Как вы считаете, Россия, по своему укладу, менталитету и прочим составляющим (за исключением географии), ближе к Азии или Европе?

ФилософияРоссияСтраны
Theo Decker
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 7 янв 2019

Россия исторически ориентирована и на Запад и на Восток. Уже во времена Древней Руси важную роль играли торговые пути "из варяг в греки" (по Дону) и "из варяг в арабы" (по Волге). Воевать приходилось как и с европейскими странами так и с кочевыми народами.Но все же в большей степени русские - это европейцы.

Русский этнос, русский язык и православная христианская религия - это относит нас к Европе. Большинство жителей страны живет в европейской части страны

Русское самодержавие основано на византийском государственном укладе.

культурные, исторические, экономические связи, войны - все связано с Европой. Даже большевизм - это ответвление западного политического течения - марксизма. Российские императоры были связаны с императорскими домами Европы, между русскими  и европейскими писателями, художниками,музыкантами и т.п. вы найдете гораздо больше сходств чем с азиатскими. Наиболее густая транспортная сеть России - в европейской части.

Да и Азия - это огромная территория,включая в себя арабский мир, индийский мир,китайский мир, японский мир. И только в 20 веке вестернизировались Китай, Южная Корея и Япония. Но Арабский мир (как бедная так и богатая часть) до сих пор нам малопонятен, не говоря уже про Индию.