Какова вероятность того, что однажды человеческая цивилизация, со всеми своими достижениями в искусстве и науке, ПОЛНОСТЬЮ исчезнет?

ВселеннаяТеория наукиКонец света
Анонимный вопрос
McMaster EngPhys PhD student. Разбираюсь в безопасности на объектах ядерной энергетики...  · 5 июл 2020

Ответить на этот вопрос сложно, да и вряд ли кто-то сможет дать точный ответ. Может быть и такое что исчезнет сам человек как вид, ведь если мы достаточно изменимся (а homo sapiens появились относительно недавно, лишь 30-40 тысяч лет назад), а достижения останутся и усовершенствуются, тогда тоже можно сказать что человеческая цивилизация исчезла.

Существует ненулевая вероятность что случится глобальный катаклизм и человек вымрет как вид.

Либо если принять что будет существовать преемственность поколений независимо от вида человека, то ответ ещё более неопределенный. Изменчивость вида на временной шкале эволюционисты могут хотя бы прикинуть, а эволюцию изменений в культурном и научном плане вряд ли.