Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли существование новой технологически развитой светской цивилизации без внутреннего финансового оборота (денег)?

ОбществоБизнес и менеджмент+7
Константин Валюшкин
  · 7,0 K
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 6 апр 2021  ·
id

Ответ-нет. Отсутствие денег-как таковых -ведет к возврату в экономически менее развитое общество, которое не сможет поддерживать технологии. Технологии требуют средств и очень больших, а деньги-это кровь экономики)

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
А чем трудодень отличается от бумажной купюры принципиально ?
финансовый аналитик  · 8 апр 2016
Без денег мир был когда-то давным давно. При натуральном хозяйстве, когда все для жизни общества производилось внутри общества в количестве, необходимом для выживания. Охота и собирательство, ранее земледелие. Со временем придумывались лучшие способы производства, формировались запасы, которые не могли употребляться. Но при этом никто не мог производить все в изобилии:... Читать далее
Фашизм – это только один из вариантов системы контроля, при чём скорее всего на национальном уровне, а не на... Читать дальше
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 10 дек 2021
Деньги в нашей системе хозяйствования исполняют довольно много функций. В принципе, можно подобрать "инструмент", позволяющий решить каждую из них без денег, но понадобится несколько разных "инструментов". Да и с "саморегуляцией" подобной системы возникнут серьёзные проблемы. Впрочем, если задаться целью "обойтись без денег", то все эти проблемы решаемы. Например... Читать далее
1 эксперт согласен
Очень понятно, логично и обоснованно. Лучше и не скажешь!
Медицинский психолог  · 17 окт 2015
Если рассматривать человека с позиций биологии, то у него есть три основных мотива – есть, размножаться, доминировать. Это основные источники энергии. Сознание перенаправляет эти внутренние импульсы. А.Н. Леонтьев (советский психолог) говорил, что у человека, в отличие от животных, мотив и цель разведены. То есть, животное хочет есть и поэтому начинает охотиться, а... Читать далее

За полезность деньгами, собственно, сейчас и платят.

Без денег в понимании бумажек (валюты) - вполне. Собственно, раньше так и было. Но без денег в понимании товара - нет. Чтобы получить что-то, нужно дать что-то. Это принцип существования общества. Носить с собой бумажки или карточку куда удобнее, чем шкуру медведя, соль, золото и другие товары относительно естественного происхождения, потому и придумали "деньги". До... Читать далее
Будучи человеком заинтересованным, но ленивым, он знал великое множество интересных, но...  · 8 апр 2016
Тут ведь личное мнение нужно высказывать, правильно? Если да, то я приступлю. Итак, денежная система была почти всегда, до неё экономика была бартерной, то есть люди меняли одни вещи/продукты/ценности на другие, но это было не очень удобно и тогда придумали деньги в более привычном для нас понимании. Вот, после такого легкого экскурса в историю мы можем понять, что... Читать далее
Фанат науки  · 21 янв 2016
Я в это не верю, тем более, что ничего плохого в самих деньгах нет. Более того, деньги были важным фактором развития человечества, положив начало торговым отношениям, формированию городов как центров торговли и так далее. Зачем вообще нужны деньги? Это универсальная единица стоимости товаров и услуг. Если у Вас есть телефон, а у меня гнилые яблоки, и мы хотим произвести... Читать далее
студент, учитель географии и инструктор по туризму  · 4 окт 2017

Ответ предельно прост: теоретически — да, практически — пока что это утопия. Тут так же, как с коммунизмом или анархизмом.

аздесьнаписанопростосорокзнаков

На счет альтернативы - она есть. Я знаком с одной.  Существует такой проект "Венера". Ее идейный лидер и основатель - Жак Фреско. Сейчас общество нового формата имеет общие описания и механизмы существования. Над спорными вопросами идут работы/размышления и ищутся лучшие варианты. Есть сайт.  Для общего развития (и вообще считаю это необходимым) посмотрите трилогию "Дух... Читать далее
Студент Uniwersytet Warszawski  · 18 сент 2015
Деньги это средство универсального обмена. Допустим бартер с физическими предметами ещё кое-как возможен, но как вы будете менять свои услуги, например что будет обменивать пожарник? Если говорить об отказе от денег, то скорее всего есть возможность смены платёжной системы и валюты, но не самого института денег. Приведу пример новой валюты(криптовалюты) как биткоин... Читать далее