Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Деньги - это доказательство того, что человек работал и вкладывался в эту страну? Как слету понять смысл денег, не возвращаясь к примеру про шкурки и камешки?

ЭкономикаДеньги
медведь баюн
  · 958
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 6 янв 2019

Деньги - это доказательство того, что человек работал и вкладывался в эту страну?

Ни то ни другое. Страна тут вообще не в тему, а работа уже не индикатор, т.к. деньги давно уже оторваны от непосредственных результатов труда.

Как слету понять смысл денег, не возвращаясь к примеру про шкурки и камешки?

Не нравятся камешки - пользуйтесь ракушками. К слову, история знает пример когда в качестве денег использовались раковины каких-то моллюсков (где-то в Океании, точнее не помню).
Смысл денег в том, что они являются средством обмена. В идеале - универсальным средством (т.е. на них можно выменять что угодно).
Вторым по важности является смысл акопления, т.е. ситуация когда вы можете что-то купить/выменять не сейчас а когда-нибудь потом.
Все функции денег сводятся к этим двум, если совсем уж сильно упростить.

Другими словами, деньги являются только одним доказательством: доказательством способности человека что-то на них купить.

Каким же талантом дано обладать чтоб писать такие ответы - простыни на три экрана, где смысла ни на иоту, и ни... Читать дальше
Деньги  - не доказательство того, что человек работал и вкладывался в страну. У работяги денег ровно столько, сколько он смог заработать своими руками.  А вот у буржуя или вора денег всегда больше потому, что буржуй использует труд других, вор использует других для своего обогащения. https://yandex.ru/video/search?text=.%20watch%3Fv%3DuW549lsMeNw&path=wizard&noreask=1&fi... Читать далее