под «телевизор» нельзя засыпать, из-за света. а не вредно ли засыпать под аудиокнигу? или шум прибоя? если вредно то почему?

ЗдоровьеМозг+3
Юрик Ноздрёв
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 янв 2019  ·
id186672748

Ммм... Не вредно засыпать даже в битком забитом вагончике, в студенческом стройотряде, где горит свет, дым коромыслом, громкая музыка и игра в карты. Или в казарме, в "дортуаре", где сотня коек в одном пространстве, и после отбоя кипит бурная жизнь. Не вредно засыпать, когда орёт младенец, но не твоя сейчас очередь к нему вставать.

Во всех этих случаях, уверяю, поймёте, что ничего изменить нельзя, а спать надо (в смысле, не поспите, - значит, попросту не поспите совсем!) - и будете спать глубоким, чудесным, полезным сном.

Если с вашей психикой всё в порядке, вы не больны, ничем вам не помешают ни телевизор, ни прибой.

Так же, как если с вашим жкт всё в порядке, с вами будет всё в порядке, что бы вы ни съели, если сама пища доброкачественная.