Иван Иванчук
6 января 21:35.
190

Как грамотно писать тексты? Хочу написать текст, а получается набор топорных предложений, как будто маленький ребенок из первого класса нацарапал текст.?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Умение хорошо писать тексты не существует как отдельный навык. Оно является частью пакета под названием "мышление". Прокачав способность мыслить, человек автоматически получает сразу весь пакет. В него входит и возможность обдумывать сложные мысли, и умение излагать их всеми возможными способами... письменно, устно, жестами, с помощью рисунков или диаграмм. В случае письменной речи внутренний голос просто диктует человеку текст, который тот хочет написать. Именно так я и написал этот абзац. Если внутренний голос надиктовывает какую-то фигню, то надо качать мышление. Для этого нужно изучать мысли других людей и следить за ходом их рассуждений. Короче говоря, нужно читать нон-фикшен.

5
0

А русская классическая литература подойдет? Спасибо за ответ!)

0
Ответить

На следующем этапе. Когда захочется писать не только хорошо, а ещё и красиво.

"Неподалёку, вперемешку с птичьим клёкотом и ненавязчивым шёпотом ветра, будто озаряя багрянцем зеленеющие волны берёзовой рощи, обдавая жаром словно летнее солнце в разгар знойного душного июльского лета, испуская лёгкую дымку подобно поднимающемуся туману от раскинувшейся глади озера на рассвете, медленно догорал дом-музей Пришвина."

+1
Ответить
Прокомментировать

Возможно я кого-то расстрою, но писать тексты может далеко не каждый. Поверьте, я пробовал учить людей написанию, но если их мозг не заточен под это, то ничего хорошего не выйдет. Это также, как и с музыкой, мало кто может писать на самом деле хорошую музыку. Нет, люди, конечно, могут знать ноты, как сыграть какое-то произведение, у них даже может быть хороший слух, но создать хорошее произведение самостоятельно не в состоянии, и потому они банально играют чужие композиции.

В общем, оставьте эту затею, переключитесь на что-то другое.

4
0

Ну я не собираюсь быть писателем. Просто хочу нормально писать тексты. Пытаюсь написать текст грамотно, а получается как Кличко говорит. Вот я и хочу узнать, как правильно подбирать слова, избегать тавтологию, как плавно переходить с предложения на предложение так же как с абзаца в абзац. 

+1
Ответить

Тогда только практика, практика и ещё раз практика.

1. Начните с того, что всегда пишите в Word'е. Там и грамматика, и пунктуация, и тезаурус (для вас актуально). Заведите себе правило, писать всегда грамотно (везде где это возможно).
2. Прочитайте текст и оцените его сами. Если он показался неказист, тогда начните дорабатывать конкретные моменты, прям с самого начала поэтапно, один абзац/предложение за другим. Научитесь видеть текст целиком.
3. Всегда делайте вчитку текста несколько раз, вчитываться в каждое слово. Помогает видеть не только ошибки, но и наталкивает на мысли о том, что и где коряво написано.

С практикой придёт опыт, в теории =)

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Я так и делаю. Значит в правильном направлении двигаюсь. Спасибо за ответ!)

+1
Ответить
Прокомментировать

Очень хорошо в данной ситуации помогает прочтение литературы, причём не только художественной, но и технической, научной, исторической и так далее... Разносторонне развитый мозг это большой плюс для написания текстов.

5
-1

Спасибо за ответ!)

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить