Посоветуйте хороший, достоверный учебник по новейшей истории России?

ОбразованиеИстория+2
Миа Уоллес

Новейшая история неотделима от актуальной, современной политики. Поэтому всё равно, что вы прочитаете - учебник или цикл статей в Интернете. Он в любом случае будет ангажирован. Другой важный вопрос - в чью сторону. Если вам нужна история с сухими фактами, то их придётся самостоятельно вычленять меж высокопарных эпитетов или разгромной критики (в зависимости от того, какой источник вы выбрали). Советую, конечно, поискать более-менее не ангажированных историков в Интернете, можете на Википедию зайти, но там сейчас опять период войн правок и вандализма в статьях, так что тоже с ней поосторожнее. Современный школьный учебник, насколько я помню, ангажирован в сторону антисоветской стороны, но при этом и в сторону современного путинского режима. Так что тоже советовать его могу разве что ради знания хронологии событий и статистики. Но более вам и не надо. Т.к. это новейшая история, то общество ещё не знает, как на неё однозначно реагировать (в большинстве своём). Поэтому, узнав сухие исторические факты и статистику, самостоятельно формируйте уже, так сказать, эмоциональный, политический взгляд на эти события сообразно вашим взглядам. И остерегайтесь квасных патриотов, ватников и людей, ностальгирующих по СССР. От них правды вы точно не узнаете.

Страхование  · 6 янв 2019

Не читайте учебники, читайте историческую литературу, самую разную. А по России вообще мало источников, они все поздние, и много подделок. А учебники у нас пишут все по Карамзину какому-нибудь, который был по-сути придворным историком (читайте писал под заказ). Такой вот расклад.