Лечат ли психологи прокрастинацию и если да, то какими методами?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Анастасия Ванч
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 25 нояб 2021  · b17.ru/id119653
Во-1, прокрастинация - это не болезнь или расстройство, а лишь симптом. Соответственно, лечение зависит от точного диагноза. Иногда оно возможно психологически, иногда требуется фармакология, иногда уже ничем не помочь (как ни жутковато это читать).
Во-2, собственно говорят, лечат только врачи. Психологи могут помочь исправить определённые внутренние механизмы или личностные схемы, которые приводят в том числе и к прокрастинации. Если это ещё в рамках психологической помощи.
А как - это различный набор методов. Кто-то пытается помочь найти клиентам тайный смысл прокрастинации (напр., бунт против контроля и принуждения); кто-то пробует более прямолинейные техники планирования и мотивации.
Основное здесь в начале - за таким вроде бы простым и однозначным явлением может стоять масса различных причин. От банальной человеческой лени до манифестной шизофрении.