Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Лечат ли психологи прокрастинацию и если да, то какими методами?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Анастасия Ванч
  · 18,0 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 25 нояб 2021  · b17.ru/id119653
Во-1, прокрастинация - это не болезнь или расстройство, а лишь симптом. Соответственно, лечение зависит от точного диагноза. Иногда оно возможно психологически, иногда требуется фармакология, иногда уже ничем не помочь (как ни жутковато это читать).
Во-2, собственно говорят, лечат только врачи. Психологи могут помочь исправить определённые внутренние механизмы или личностные схемы, которые приводят в том числе и к прокрастинации. Если это ещё в рамках психологической помощи.
А как - это различный набор методов. Кто-то пытается помочь найти клиентам тайный смысл прокрастинации (напр., бунт против контроля и принуждения); кто-то пробует более прямолинейные техники планирования и мотивации.
Основное здесь в начале - за таким вроде бы простым и однозначным явлением может стоять масса различных причин. От банальной человеческой лени до манифестной шизофрении.
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Клинический психолог, нейрофизиолог  · 20 окт 2015
Прокрастинация не в вакууме случается. У человека обычно есть какая-то история, как он к своей любимой прокрастинации пришёл, пики, когда она загадочным образом появляется, или, наоборот, напрочь исчезает, какая-то связь с его бытом и привычками, стратегией планирования времени. Исходя из собранного массива данных можно судить о том, является ли прокрастинация признаком... Читать далее
Артист, продюсер, лидер "трэш-шапито КАЧ"  · 19 нояб 2015
Очень советую вам прочесть книгу: Нассим Николас Талеб - "Антихрупкость". Прокрастинацию лечить бесполезно. Это не болезнь, это - убеждение. Как только вы поймёте её причины - она исчезнет сама собой. Также исчезнут сопутствующие ей: депрессия, подавленность и нездоровые пристрастия. Прокрастинация - это последствия постоянного стресса. Разбейте свой постоянный стресс... Читать далее
книгочей, эмпат, любительница многоточий и раздумий о вечном...  · 27 мая 2016

Тоже прокрастинирую в данное время. Увы. Но по личному опыту могу сказать: если работа приносит удовольствие и чувство собственной "нужности - полезности", если хотите...о прокрастинации и мыслей не будет. Ну, это у меня так) а если общее переутомление и депрессия, то, как отмечают выше, лечить всё в комплексе и в первую очередь позитивными эмоциями)))