Как влияет работа МРТ на организм человека, учитывая, что в нем содержится какое-то количество железа?

МедицинаФизика+2
Яна Лисовая
врач-невролог, редактор проекта Fleming  · 19 янв 2016

Во-первых, перед проведением МРТ у обследуемого обязательно спрашивают о наличии противопоказаний. К ним относятся наличие кардиостимулятора, других имплантов (например, зубные брекеты могут нагреться в магнитном поле и вызвать ожог дёсен), беременность (кстати, это относительное противопоказание). В целом же МРТ является безопасной методикой. При этом исследовании человек находится в магнитном поле, а не подвергается облучению, как на рентгене или КТ. Однако у некоторых людей есть клаустрофобия. В этом случае используют так называемый аппарат с "открытым контуром", где, благодаря иному расположению магнитной катушки, человек не находится в замкнутом пространстве. Кроме того, обследуемому обязательно дают в руку пульт с кнопкой экстренного вызова персонала. В самом томографе довольно шумно, но это неудобство преодолевается одеваниям шумоизолирующих наушников. А я, по долгу научно-медицинской работы неоднократно МРТ проходившая, как правило, в томографе засыпаю :)