Правда ли, что бальзам Акридерм (бетаметазон, 0.05%) помогает от грибка ногтей? От трещин и порезов на коже?

ЗдоровьеЧеловек+2
Антон Шушерин
Врач-терапевт  · 7 янв 2019

Нет. Неправда. Это глюкокортикоид. Он подавляет иммунитет, и грибы растут еще лучше. Порезы от глюкокортикоида заживают хуже, потому что вместе с иммунитетом он подавляет и заживление. Трещины на руках чешутся и краснеют, когда туда попадает что-то из окружающей среды. Так проявляется экзема. Глюкокортикоид не заживляет трещины, а подавляет реакцию иммунитета на грязь из окружающей среды. Если мазать пальцы и кожные складки глюкокортикоидом, то кожа станет тонкой и появятся участки атрофии (как стрии на груди и животе у женщин). После этого кожа трескается еще сильнее.

Студентка , танцор, меломан и блоггер.  · 6 янв 2019

Да, очень хорошо помогает от трещин на коже рук и при экземе, особенно в зимнее время. Как и аналоги: дермовейт и унидерм (состав не помню). Про грибок не знаю.

стосороксимволов