Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему ленд-лиз называют помощью, а не попыткой США откупиться от участия в боях?

ИсторияПолитология+4
Азамат Карданов
  · 5,4 K
Говорю о том чего не понимал в молодости.  · 29 нояб 2020

Они не откупались, а тупо в долг продавали своё барахло. Нам то конечно помощь. А дарёному коню в зубы не смотрят. Те же кобры 39. На них самим было летать не возможно. Американские пилоты их забраковали. Немцы их брать не хотели. А наши лётчики летали. И даже трижды героями становились. Вот и вся история.
А в бой сша пошли, когда было очевидно что СССР победив Германию будет оказывать влияние на всю Европу. Они просто не могли себе этого позволить. Ибо их принцип влияния - Разделяй и властвуй. Вот и высадились в Нормандии добивать фрицев с зади.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 янв 2019  ·
id186672748
Я как-то работал в качестве психолога с девушкой, которой отец, предприниматель, не уделял достаточного, в её восприятии, внимания, а отправил получать высшее образование в Англию. Можно исходить из картины мира, что папа ДОЛЖЕН!! ДОЛЖЕН!! ДОЛЖЕН!!! - и внимание, и Англию, и ещё вот это и то.  Можно, что нет. Вообще-то не должен. Совсем. Ничего. - Ну, так. Захочет -... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Должен? Разве кто-то что-о говорил об обязанностях? Я опять вынужден повториться, чтобы конкретизировать вопрос. Я... Читать дальше
Младший дворник Лозинского гетто  · 6 янв 2019
Для начала вам стоит понять, что эту помощь США начали оказывать воюющим с Германией странам по максимально льготным условиям ещё в то время, когда сами США не участвовали в войне. Эти льготные условия означали, что "поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не... Читать далее
Извините, но я начну вот прямо с первой строки, с фразы "эту помощь".  Почему вы называете поставки по ленд-лизу... Читать дальше
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 6 янв 2019
Хочется верить, что Ваш вопрос — шутка юмора. Да и пример некорректен — сосед дает не воду, а автомат. Причем бесплатно. Платить надо только если сосед победит и автомат будет целым и сосед не вернет. Если автомат испортился, то и платить не надо. Разве это не помощь? Союзники воевали по всему мир, сковывали немцев и не давая возможность перебрасывать войска на... Читать далее
Извините, но вы говорите о том что союзники участвовали в войне. Это факт. Я же спрашиваю о другом - почему это... Читать дальше
Ничего интересного Простой парень  · 6 янв 2019
Все очень просто. Был закон о Ленд-Лизе, который предусматривал поставки союзникам ( включая Британию). По этому закону, вся техника, утраченная во время боевых действий, и та, что вернули после войны, не подлежала оплате (безвозмездно, то есть даром). Так же не подлежало оплате расходные материалы, а это порох, еда, горюче-смазочные материалы. Кроме этого, все выплаты... Читать далее
Вы сейчас коротко описали суть ленд-лиза. Но я ведь спрашивал не об этом. Придется повториться.  Я спросил -... Читать дальше
Инженер, пенсионер  · 6 янв 2019

США очень даже участвовали в боях и в Европе, и в Атлантике, и (особенно масштабно) на Тихом океане. Их вклад в разгром фашизма никаких сомнений не вызывает.

При этом США еще и поставляли своим союзникам разнообразную технику и материалы на чрезвычайно льготных условиях. 

Что вас смущает в позиции американцев?

США участвовали в боях только с момента, когда стало ясно что Рейх проигрывает - так сказать прибежали за своим... Читать дальше
Ищу смысл жизни  · 6 янв 2019
Я, конечно, далеко не историк, не философ, и вообще я простой смертный, но даже до меня дошла концепция, что помощь в войне это НЕ ТОЛЬКО махач и жертвы, но и какие то иные ресурсы. И в данном случае вполне понятно, что отдельное государство с отдельной экономикой, производящая свои ресурсы (которые обычно покупают для своих целей, ГАМБУРГЕРЫ НАПРИМЕР) имеет право... Читать далее
Извините,тот же вопрос.  На деревню напали бандиты и если победят - поубивают всех. Вырежут.  Один житель схватил... Читать дальше
вообще никто  · 6 янв 2019

Потому что это короче.На самом деле потому что это помогло нам выиграть войну.Но да,проблема тут есть.Подтекст "мы вам помогли,мы вас спасли,вы нам должны".Как мне кажется правильнее тут говорить что это была поддержка.

Вот тут и возникает вопрос - а не наоборот?  Кто кого спас - СССР, который дрался насмерть, потеряв 27 миллионов... Читать дальше
Первый
Мир не виноват в том, что кто-то не понимает как он устроен.  · 21 янв 2019
Почему называют? Могут ошибочно называть. Вопрос в другом - так ли это, т.е. соответствует ли это понятию помощь. Да, соответствует, ибо одно (внезапно) не исключает другого. Можно помочь, но при этом не отдавая последней рубашки. США не должны помогать СССР. Они объявили войну и воюют сами за себя. И даже исходя из этих предпосылок - ЛЮБОЕ участие США в войне это не... Читать далее
Каждая ваша попытка оспорить примеры - крайне спорна.  Сосед, стоя сзади и практически не участвуя в процессе... Читать дальше
Психология, философия, образование.  · 14 сент 2019

Потому что товарищ Сталин это называл помощью. Наверное в этом был какой то политический смысл и это было необходимо называть это так. Сейчас же можно называть это как угодно. Лично я считаю что правильно называть это так как называли предки.