Почему, когда я читаю книги, начинаю вспоминать разные моменты, места, людей из жизни?

МедицинаКниги+4
Артем Колесник
Великан на драйве. Люблю музыку , женщин и кино. Гедонист , киник.  · 17 янв 2019

Потому что работает ассоциативное мышление. Это нормально , это даже скорее хорошо.

Когда читаешь какое-либо произведение , сам того не замечая начинаешь о чем-то отстранённом думать , фантазировать , вспоминать. Исходя из этого так и получается. Начинаешь сопоставлять , да и когда такое происходит - становится приятно.

Во время чтения , в голове происходит ничто иное как кинотеатр. Делишь различные ситуации и сцены из книги на кадры.

Ассоциативное мышление очень сильная вещь. Поэтому с её помощью люди неожиданно вспоминают то , о чем позабыли очень давно.

зарубежный филолог, люблю читать книги, увлекаюсь фотографией и психологией, изучаю...  · 17 янв 2019

Потому что существует такая вещь как эмоциональная память, когда человек испытывал какую-то сильную эмоцию в прошлом, забыл ее , как ему казалось (хотя в мозгу этот случай/ситуация с этой эмоцией всегда был), потом произошла подобная ситуация или прочтена подобная ситуация, которая вызвала схожую эмоцию и тут же выскочила из глубин мозга эмоция связанная с забытым воспоминанием.