Насколько применим израильский опыт к Украине?

ОбществоИстория+6
Яна Лисовая
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 17 окт 2015

Недавно 92-летний лауреат Нобелевской премии Шимон Перес ответил на этот вопрос на конференции в Киеве. Коротко, он считает, что опыт Израиля можно было бы применить в Украине, если бы люди работали, не ленились.

А отдать пол-страны он не советовал? Просто ему за 90, он может такое выстрелить...

Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 17 окт 2015

Вообще никак, мы разные страны, непохожие страны с разной историей, с разным настоящим и очевидно разным будущим. Украина может обратиться к историческому опыту своих западных соседей и это будет правильно

А есть ли у Украины возможно прибегать к историческому опыту западных соседей, находясь на стыке цивилизаций?