Можно ли считать «Атаку Мертвецов» примером мужества и храбрости русского народа?

ИсторияПолитология+4
Егор Афанасьев
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 20 авг 2020  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это, конечно, героический, но совершенно интернациональный феномен. Военным психологам, наверное, больше о нем известно, но я просто историк. Последняя атака полумертвой, полууничтоженной и загнанной в угол воинской части, которая отказывается сдаваться, но наоборот, испытывает величайший моральный и физический подъем и бросается на врага, внушая ему ужас, - довольно частое явление в мировой военной истории.

Триста спартанцев при Фермопилах, Старая гвардия Наполеона при Ватерлоо, польский корпус в Лейпцигской битве, группа разведчика Н.И.Кузнецова в Белоруссии, атака Пикетта в битве при Геттисберге в Войну Севера и Юга, рейд "последних сиу" Сидящего Быка против федеральных войск в США, атака шотландской пехоты против танков Роммеля в Африке, атака Легкой бригады на русские пушки в Балаклаве, танковый взвод Абрамова под Ровно, испанские егеря против наполеоновской армии, последние японские гарнизоны в Сингапуре и на Окинаве и т.д. и т.д. Их на самом деле много.