Почему «собака», «пес», «сука», «кобель» — это оскорбление, а «кот», «кошка» — нет?

ЖивотныеЭтимология
Марат Каграманов
Главный редактор информационного IT-проекта  · 13 нояб 2020  · planetone.ru

Каждое из этих слов, к сожалению, может нести негативный окрас:

  • собака - угроза агрессии, опасность;
  • пес - дерзость;
  • сука - доносительство, кляузничество;
  • кобель - неверность.

То есть нужно отдельно анализировать каждое слово и с чем оно ассоциируется. Кстати, иногда говорят: "кошка драная".