Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «собака», «пес», «сука», «кобель» — это оскорбление, а «кот», «кошка» — нет?

ЖивотныеЭтимология
Марат Каграманов
  · 19,1 K
Главный редактор информационного IT-проекта  · 13 нояб 2020  · planetone.ru

Каждое из этих слов, к сожалению, может нести негативный окрас:

  • собака - угроза агрессии, опасность;
  • пес - дерзость;
  • сука - доносительство, кляузничество;
  • кобель - неверность.

То есть нужно отдельно анализировать каждое слово и с чем оно ассоциируется. Кстати, иногда говорят: "кошка драная".

Усыпление животных на дому с последующим вывозом умерших животных на кремацию. Работаем в...  · 13 нояб 2020  · mosvetcenter.ru
Добрый вечер! Данный вопрос скорее к специалисту в области языкознания, чем к ветеринару. Со своей стороны могу лишь предположить) И собака, и кошка были одомашнены, но функции у них были различные. Собака в основном выполняла охранные функции — поэтому "ах ты собака страшная" и т.п. Или возможно, собаки привлекали к себе больше внимания, так как были в большем непосредс... Читать далее
Раздатчик листовок, дворник, собиратель макулатуры, сапожник, свободный художник и...  · 6 янв 2019

Слышала, что есть оскорбление "Сукин кот", иногда встречается сравнение с кошкой в негативной коннотации - влюбиться, как кошка и т.д. Так что думаю, что и коты, и собаки могут быть ругательными словами.

вы сами то поняли что написали?  Видимо нифига, ведь есть выражение " Сукин сын " , что в переводе " Сын суки "... Читать дальше
Первый
Я разбираюсь во многом. Очень во многом. Одних рабочих ПРОФЕССИЙ имею 11 на уровне профи...  · 14 янв 2019

Моя бабуля-цыганка говорила: " придёт собака-хоть плачь да корми, кошка придёт-плачь , но гони". И откуда отношение собачье к собаке? Вечный спутник человека. Что-то кармическое в этом точно есть!

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 6 янв 2019
Не знаю как в разных языках, но в русском это может иметь место из-за того, что в Библии слово собака имеет негативный окрас.  Например, когда молодой Давид вышел против Голиафа, то великан был очень недоволен: "Что ты идешь на меня с палками и камнями? разве я собака?" В русской православной традиции собаку нельзя было держать в жилом помещении, а только на улице. В... Читать далее

Ну если Голиаф так сказал Давиду, значит уже тогда, в древности, собака ассоциировалась с кем-то нехорошим