Марат Каграманов
6 января 00:04.
11720

Почему «собака», «пес», «сука», «кобель» — это оскорбление, а «кот», «кошка» — нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Не знаю как в разных языках, но в русском это может иметь место из-за того, что в Библии слово собака имеет негативный окрас.  Например, когда молодой Давид вышел против Голиафа, то великан был очень недоволен: "Что ты идешь на меня с палками и камнями? разве я собака?"

В русской православной традиции собаку нельзя было держать в жилом помещении, а только на улице. В некоторых книгах я читал, что если собака забежит случайно в церковь, то церковь надо было заново освящать.

К тому же собака - это сексуально неуравновешенное животное, что тоже, как думается, повлияло на негативное восприятие этого животного.

На протяжении нескольких лет в США было несколько скандалов, связанных с негативным восприятием собак мусульманами.

Stas Tambiåотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
22
-16

Ну если Голиаф так сказал Давиду, значит уже тогда, в древности, собака ассоциировалась с кем-то нехорошим

+13
Ответить

Может потому, что люди не понимали их, боялись, считали злыми и опасными. Тем более собака это волк, а тот - дикое опасное животное.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

А коты, значит, понятные были? 

+1
Ответить

А как определяется сексуальная уравновешенность или неуравновешенность животного? Кошки, следуя логике, уравновешены?

+10
Ответить

Кошки :) Нет, но обычно у кошек мы видим уже результат, а не сам процесс. А вот процесс, осуществляемый собаками, раньше виделся часто. Сейчас бездомных собак меньше, конечно.

+3
Ответить

Вы, видели хоть раз, что кот как пёс "домогался" до ноги человека? Я лично нет, а про то как собаки это делают, даже в некоторых комедиях показывают

+7
Ответить
Ещё 1 комментарий

кошки домогаются. просто они не так это показывают. повадки разные

0
Ответить

Стас , Вы    правы .если собака забежала в храм , то храм заново освящается .Освящает владыка. Такое проишествие может дойти даже в высшие инстанции, и   повлечь  за собой сильные неприятности  духовенству    и старосте . Храм   освящают при закладке первого   камня  после чего сразу устанавливают  Крест и происходит первый молебен.Один раз я получил небольшой кирдык от настоятеля     за то  ,что обедал на алтаре в строящемся храме , он то мне и рассказал все эти премудрости . К кошкам такое не относится. Также православным нельзя держать собаку в доме .   Но на подобные мелочи обычно смотрят сквозь пальцы , чем круче  храм ,тем проще к нам относятся .  

+4
Ответить
Ещё 5 комментариев

потому что кошки связаны с потусторонним миром, их в древности держали дома, в тепле, за умение разгонять злых духов и охранять младенца, к тому же ловили мышей, и мяуканье они позаимствовали от младенцев, чтоб из дома их женщины-хранительницы очага, не выгоняли. поэтому до сих пор кошка- друг женщины по большей части а не мужчины. а собаки жили на улице в основном, их в дом не пускали

+1
Ответить

Колдовство , потусторонний мир ,астрология , магия , алхимия и прочая,прочая ,прочая  не уместно там , есть православие .Не верите мне , найдите хотя бы одного попа , который верит в эту чушь , может  я тоже поверю.   

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Так ведь  и православие - тоже чушь)) 

+5
Ответить

Согласен .    Религия-опиум для народа , но если бы у нас была бы другая религия ,то и мы были бы другими. Православие для нас , это прежде всего основа менталитета  русского человека , основа культуры нашего народа . 

0
Ответить

Ну, отчего же! Слово "кот" тоже имеет весьма негативный смысл, когда так называют мужчину - любителя ходить "налево", и слово "кошечка" тоже может относиться к женщине определённого поведения.

+1
Ответить
Прокомментировать

Моя бабуля-цыганка говорила: " придёт собака-хоть плачь да корми, кошка придёт-плачь , но гони". И откуда отношение собачье к собаке? Вечный спутник человека. Что-то кармическое в этом точно есть! 

2
-5
Прокомментировать

Слышала, что есть оскорбление "Сукин кот", иногда встречается сравнение с кошкой в негативной коннотации - влюбиться, как кошка и т.д. Так что думаю, что и коты, и собаки могут быть ругательными словами.

14
-18

вы сами то поняли что написали?  Видимо нифига, ведь есть выражение " Сукин сын " , что в переводе " Сын суки " , то есть идет оскорбление тебя и матери,  а ваше " Сукин кот " что значит?  Кот суки?  Типо Кот Собаки?  Что за дичь? А " влюбится как кошка " . вы знаете как влюбляется кошка?  что это значит ???

-13
Ответить

Сукин кот 

Вульг.-прост. Бран. или Шутл.-ирон. Негодяй, негодник. Ф 1, 259; Глухов 1988, 156; Мокиенко, Никитина 2003, 177.

"— Давно ли сам таким был. Может, опять таким станешь. От сумы да тюрьмы не зарекайся. — Ты это как говоришь? Кому? Да я тебя как помету, сукин ты кот, порога не учуешь (И. Акулов. Касьян Остудный)."

Влюбиться как кошка, значит очень сильно, до потери мозгов. Тоже часто встречающийся фразеологизм. С кошкой сравнивают, потому что они неразборчивы в половых связях, и во время течки дают всем местным котам. Впрочем, как и суки.

Эти выражения встречаются в литературе, но вы, видимо, не читаете. Так что когда в следующий раз решите блеснуть интеллектом, подумайте. 

+20
Ответить
Ещё 2 комментария

а еще людей сравнивают с коровами и телками, ибо почти для каждого современного человека жевать и мычать – главное предназначение в жизни, а раскидывать жидкие коричневые лепешки - любимое увлечение для мнигих  :)
Басня. Невесёлое сравнение -http://russianpoetry.ru/stihi/basni/neves-loe-sravnenie.html

-1
Ответить

Браво!

0
Ответить

Вадим тупой гондон.

-1
Ответить

А ведь по сути вы ничего и не ответили, только разбавили второсортной дичью и хапнули дизлайков.  Впредь отвечайте на то, что

-15
Ответить

Да...Так и вспомнишь покойного Михал Николаевича(Задорнова)-ну до чего ж пытливый у нас народ! Такие вопросы задаёте!Ну,а если серьёзно...Вот скажите мне,а вы встречали среди всякого рода языческих богов такого,который бы отождествлялся бы с собакой.Я,честно говоря,не припомню.С кошкой-да,древнеегипетская Баас,у них за убийство кошки,к слову,наказание было одно-смерть! Ближайшие родственники собак-волки,вОроны,слоны,орлы,даже крокодилы(как,например,древнеегипетский Собек).А вот собаки-нет.А,может быть,собаки напоминают нам нас самих.Вот всё то подленькое,что согласно известному высказыванию,нам надо по капле из себя выдавливать.Нет,я,конечно читал о собаках,сотни километров пробежавших за бросившими их хозяевами.Или об умерших на хозяйской могиле.С другой стороны,у того же Джека Лондона несколько повестей и романов именно о собаках.И яркие картинки о борьбе за место вожака.Претенденты дерутся,пока один не ослабевает настолько,что падает и не встаёт.После чего все остальные дружно рвут его в клочья.Ничего не напоминает?

0
Ответить

Мне кажется, коты чаще выступали в виде языческих богов из-за того, что они изначально были полезнее собак. Они защищали зерно от вредителей. Более того, собаки - это одомашненные волки, а коты есть коты. Понятное дело, что в качестве богов будут выбирать более благородных представителей семейства, которые не потеряли достоинства на службе человека. Они ближе к людям, поэтому дальше от божеств. Поэтому боги - это волки и шакалы (в египте), а псов эта участь обходила стороной. 

-4
Ответить

В египетской мифологии есть бог-шакал Анубис - проводник в мир мертвых и гений мумификации. А в греческой мифологии был Цербер - трехголовый пес, сторожащий вход в царство Аида.

+5
Ответить

Если уж рассуждать о богах, не стоит забывать и древнеегипетского Анубиса, бога, которого изображают с головой собаки или шакала, бога и покровителя мертвецов, возможно уже от туда пошел негативный окрас собаки, как слова

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

Вы переносите европейское мышление на древний Египет. Анубис - уважаемый бог, которого уважали и почитали. Негативная коннотация слова "собака" точно не отсюда. 

+1
Ответить

Тавтология, прошу прощения. 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

у Анубиса древнеегипетского голова собаки

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Не надо оскорблять безвинных и безгрешных животных, их Бог такими создал. Исчадие зла - человек!

-2
Ответить

Ахаха!
Человек создан по образу и подобию божьему. Значит - бог исчадие зла? 

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

Бог - вымысел человека, так что он может быть кем угодно, хоть свиной рулькой.

+2
Ответить

Да я потроллил боговеров....

+2
Ответить
Прокомментировать

К тому же в России самые матерные слова это:  бог и мать - не так ли?! Алё, господа Я не понял, что значит - ответ не должен быть меньше(больше ) 140 символов.Идиотизм    какой то.Рафаил.

3
-10

Здесь принято растекаться мыслью по древу и толочь воду в ступе. Так создатели сайта надеются откреститься от неприятного им Mail.ru. 

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить