Зачем США помогали России во время голода 1891 года, в Поволжье, ленд-лизом в 1941 году и гуманитарной помощью в 1991, если они нам враги?

ИсторияПолитология+4
Егор Афанасьев
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 5 янв 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

"Враги" они только в глазах кремлевской пропаганды. А в действительности это нормальная страна, которую интересует, чтобы ей было хорошо. И в силу своего религиозного бэкграунда видящая себя вестником свободы во всем мире. И всё.

Американский комитет в помощь голодающим Поволжья был организован в 1892 г., в первую очередь, сектой квакеров - протестантами, которые были, в частности, благодарны за то, что царское правительство снисходительно отнеслось к протестантским и собственным, бывшим православным, сектантам и позволяло им эмигрировать, а не перевешало всех, как могло. Не в последнюю очередь, оно это делало потому, что главным защитником всех сектантов был Лев Николаевич Толстой - слишком заметная в России персона, чтобы не обращать на него внимание. За полгода до американской помощи он организовал российский благотворительный фонд помощи голодающим. Но православная церковь запретила пользоваться им, потому что это "безбожник" Толстой. И именно тогда, а не раньше и не позже, Толстой был отлучен от церкви - не за "безбожность", а за попытку творить добро вне официальной церкви. За то же самое был веком раньше почти казнен издатель Новиков - не за "безбожность", а за попытки спасти крестьян во время голода по всей стране без визы церкви и царицы. Потому что никто не имеет права мешать русским крестьянам подыхать, кроме официальных органов власти. Итак, в конце 1891 г. новый фонд возглавил будущий царь Николай II, но туда не стали нести деньги - всё разворовывалось просто мгновенно. И когда умерло еще около миллиона человек, на помощь пришли американцы.

Ленд-лиз был союзническим обязательством, и это дико называть корыстью. Советы не отдали американцам долгов по ленд-лизу вплоть до времен Перестройки.

В Перестройку они кормили Россию тоже в долг, который был погашен только к 2010-м гг.

Нормальные страны довольно сильно управляются общественным мнением, и благотворительные мероприятия играют в их идеологии важную роль. Какие-то политики могут делать себе имя на продвижении проектов "накорми Россию", конечно. Потому что для большинства нормальных людей в нормальных странах такие желания являются нормой, и общественное мнение на своих политиков давит. И в широком смысле слова это, конечно, политическая корысть. Но так устроен мир. Зато по сравнению с другими странами, которые никому и никогда не сделали ничего хорошего, а только всё портят, уничтожают, разлагают и бомбят, такие страны, как США, выигрывают в репутационном плане.