Со мной часто происходят мелкие неудачи и неприятные ситуации. Довольно давно. Я от этого устал. Самооценка занизилась уже. Что делать?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 7 янв 2019

Есть интересное исследование, которое говорит, что красивые люди воспринимают жизнь как более справедливую – https://www.psypost.org/2018/03/good-looking-people-likely-believe-life-fair-50979.

Я не хочу сказать, что вы некрасивы, просто это интересный факт из вопросов о том, как воспринимать жизнь. Такие люди не обращают внимания на многие мелочи (они же думают, что жизнь справедлива), им не кажется, что группа подсмеивающихся людей смотрит на них, и прочие мелочи. То есть ваш взгляд очень важен – если вы ищете негативные стороны, вы их найдёте вообще везде (просто додумаете что-то).

Понятно, что неудачи встречаются везде – на секунду не успели до автобуса, машина облила, проехав через лужу, пошёл дождь, а вы не взяли зонтик, кто-то подрезал на машине. Дело в том, что есть и положительные вещи, но они воспринимаются как незначительные, маловажные. Я как-то год считал, сколько я жду метро – оно ходило каждые 5 минут, и, соответсвенно, мне казалось, что я чаще вижу "4 мин", чем "1 мин", когда спускаюсь к перрону. Оказалось, что количество совпадает (хотя бывали серии по 10 раз с "4 мин").

Совет мой прост – примите это как часть жизни, замечайте хорошие вещи вокруг, ну и не злитесь, если что-то идёт не так.