Какие перспективы у русского языка на Украине, если предположить, что ситуация не будет в корне меняться, и Крым останется в России, а Донбасс на Украине?

ОбществоПолитология+5
Denis Dementyev
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 20 нояб 2015

Если не брать во внимание SLEPT-факторы, перспективы у русского языка на Украине (да простят меня украинцы за это "на", но стандарты русского языка предполагают именно такой вариант) отличные. Существует многомиллионная русскоговорящая община, к ней прилагается богатая литературная традиция, а в целом русский язык более развит, нежели украинский.

Кроме того, русский язык худо-бедно исполняет роль лингва франка, то есть инструмента международного общения. Причем не только для жителей бывших советских республик, но и при общении с гостями из дальнего зарубежья. Технически британцу или бельгийцу, работающему в восточном дивизионе глобальной компании проще выучить русский и общаться на нем с белорусами, украинцами, русскими, узбеками и казахами, нежели учить их родные языки или прибегать к услугам нескольких переводчиков.

Вот здесь бы ничего не трогать, оставить как есть, а со временем как-то узаконить право на использование русского в различных государственных институциях. Сделать как, например, у индийцев, которые наряду с хинди признали государственным английский язык. Получилась бы страна, говорящая по-русски, но не Россия. Со временем, украинский русский, конечно, приобрел бы индивидуальные черты (они уже просматриваются), а еще позднее украинский русский стал бы независимым языком (по аналогии с голландским и африкаанс). И обе близкие культуры бы дополняли и обогащали друг друга.

Но проблема в том, что украинцы (и это чувствуется по их комментариям) связывают языковую сферу с формированием нации, а формирование нации для них является залогом независимости, успешности и развития страны. Более того, у них есть небезосновательные опасения, что в каком-нибудь восточном регионе языковая проблема может перерасти в политическую, а соседнее государство вместо оказания поддержки пришлет туда недружелюбных пропагандистов. Именно благодаря этому обстоятельству перспективы русского языка на Украине становятся туманными.

Однако я не думаю, что русский язык будет вытеснен или запрещен. Скорее всего, он просто не будет иметь государственной поддержки. Любая эскалация языковой проблемы может спровоцировать новые всплески противостояния, и я полагаю, что все на Украине понимают это хорошо. Украинский же наоборот будет максимально быстро развиваться и довольно скоро станет вполне себе интересным явлением. Будем слушать украинский рок и подпевать по-украински.

И все это никак не связано ни с Крымом, ни с Донбассом. Вернее так: будет Донбасс украинским или нет, данное обстоятельство никак не повлияет на лингвистическую ситуацию.

Извините, в первый раз слышу, а что такое SLEPT-фактор?