Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие перспективы у русского языка на Украине, если предположить, что ситуация не будет в корне меняться, и Крым останется в России, а Донбасс на Украине?

ОбществоПолитология+5
Denis Dementyev
  · 5,5 K
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 20 нояб 2015

Если не брать во внимание SLEPT-факторы, перспективы у русского языка на Украине (да простят меня украинцы за это "на", но стандарты русского языка предполагают именно такой вариант) отличные. Существует многомиллионная русскоговорящая община, к ней прилагается богатая литературная традиция, а в целом русский язык более развит, нежели украинский.

Кроме того, русский язык худо-бедно исполняет роль лингва франка, то есть инструмента международного общения. Причем не только для жителей бывших советских республик, но и при общении с гостями из дальнего зарубежья. Технически британцу или бельгийцу, работающему в восточном дивизионе глобальной компании проще выучить русский и общаться на нем с белорусами, украинцами, русскими, узбеками и казахами, нежели учить их родные языки или прибегать к услугам нескольких переводчиков.

Вот здесь бы ничего не трогать, оставить как есть, а со временем как-то узаконить право на использование русского в различных государственных институциях. Сделать как, например, у индийцев, которые наряду с хинди признали государственным английский язык. Получилась бы страна, говорящая по-русски, но не Россия. Со временем, украинский русский, конечно, приобрел бы индивидуальные черты (они уже просматриваются), а еще позднее украинский русский стал бы независимым языком (по аналогии с голландским и африкаанс). И обе близкие культуры бы дополняли и обогащали друг друга.

Но проблема в том, что украинцы (и это чувствуется по их комментариям) связывают языковую сферу с формированием нации, а формирование нации для них является залогом независимости, успешности и развития страны. Более того, у них есть небезосновательные опасения, что в каком-нибудь восточном регионе языковая проблема может перерасти в политическую, а соседнее государство вместо оказания поддержки пришлет туда недружелюбных пропагандистов. Именно благодаря этому обстоятельству перспективы русского языка на Украине становятся туманными.

Однако я не думаю, что русский язык будет вытеснен или запрещен. Скорее всего, он просто не будет иметь государственной поддержки. Любая эскалация языковой проблемы может спровоцировать новые всплески противостояния, и я полагаю, что все на Украине понимают это хорошо. Украинский же наоборот будет максимально быстро развиваться и довольно скоро станет вполне себе интересным явлением. Будем слушать украинский рок и подпевать по-украински.

И все это никак не связано ни с Крымом, ни с Донбассом. Вернее так: будет Донбасс украинским или нет, данное обстоятельство никак не повлияет на лингвистическую ситуацию.

Извините, в первый раз слышу, а что такое SLEPT-фактор?

специалист по качеству  · 30 мая 2021
Перспективы русского языка довольно таки плачевны. Вывод я могу сделать из общения с группой эстонцев часть из которых была 1983 года рождения и они отлично говорили на русском языке (последнее поколение которое знает русский) и их младшим коллегой 1992 года рождения которых отлично владеет английским, эстонским, немецким, но ни слова не понимает по-русски. Т.е. как... Читать далее
Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 19 нояб 2015
В Украине говорили, говорят и, наверное, будут говорить по-русски вне зависимости от политической и/или военной ситуации с Россией, Молдавией или Гонудрасом. Это не вопрос отношения украинских граждан к России, это вопрос языковой среды, в которой воспитываются дети. По-русски в Украине стали говорить массово после того, как во времена СССР людей-граждан разных... Читать далее

Вы просто сказали всё, что у меня в голове :)

Африканист  · 28 июл 2017
Будут ли люди на нем говорить? Конечно будут, около 55-60% - русскоязычные, они никуда не денутся. Но с другой стороны, как было сказано выше, русский не имеет гос. поддержки в Украине, то есть его не запрещают, в смысле говорить или думать, но ограничивают и выдавливают, из телевизора, из радио, из образования. Один узколобый из партии Свобода даже додумался написать... Читать далее

Где и когда приняли такой закон о запрете говорить на русском? Извольте ссылку дать.

Директор по продажам. Ипотека, недвижимость, инвестиции  · 19 нояб 2015
Я регулярно бываю в Украине. И если сравнивать с ситуацией 10 лет назад, то Украинский язык стал значительно более популярен. В школах украинский язык стал основным, чего не было раньше, в кинотеатрах фильмы показывают только на украинском и т.д. - это в первую очередь влияет на молодежь. В последнее время конфликт с РФ только подталкивает жителей говорить на русском... Читать далее
В целом согласен, но уточню- кто владеет информационным пространством тот и заказывает музыку.Прививание... Читать дальше