Дмитрий Пакунов
5 января 03:42.
65

У моего друга есть странная особенность: он наливает кипяченую воду в банки, ставит их в морозилку до образования тонкого слоя льда, потом ложкой ест этот лед. Что с ним не так?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

верится с трудом-ибо рано или позно эти банки лопнут. Но таже физика говорит что в первую очередь замерзает чистая вода. Далее чем больше примесей тем ниже температура замерзания. Так что ваш партнер потребляет чистейшую воду-хотя зимой можно просто выставлять ведро на улицу, выгребать ценральнцю  часть и оттаивать

Николай Петровичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
-5

Абсолютно неверно. Химически чистая вода замерзает при температуре значительно ниже 0 С - вплоть до -20, т.е. позже воды с примесями. А вот "тяжелая вода", она же - оксид дейтерия, замерает при ~+3 C. Да и обычные питьевые растворы солей, органики и прочих примесей (т.н. питьевая вода) замерзает при разной температуре.

Кроме того, в процессе кристаллизации не происходит отделения основы (воды) от примесей, как при дистилляции. Нет такого, что "чистая" вода замерзает раньше или позже "грязной". Вся питьевая вода в сосуде гомогенна, и потому будет иметь одинаковый состав в каждой из точек фазового перехода и в каждом агрегатном состоянии.

+2
Ответить

Но остатки в ёмкости талой воды, раннее набранной из-под крана, действительно ощутимо солонее основного куска этого льда, растаявшего

+1
Ответить

это испытаный метод очистки, поверьте-или испытайте на практике

-2
Ответить

Кем испытанный? Каковы результаты очистки? От каких примесей избавилась талая вода?

Вы же понимаете, что субъективное "стала лучше/чище/вкуснее" - это из разряда зарядки воды на сеансах Кашпировского? Кому-то лазанья вкусная, а кто-то ненавидит. Субъективное восприятие - ничто, когда речь идет о химсоставе.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

мной, да и литературы на эту тему изрядно.  На северах довольно распостраненный-даже болотную воду очищает.. Не говоря про старый способ лить технический спирт на лом на морозе-и представляете-разница есть. Я на точке вообще все  так прогонял-и потерь не было вообще. А у ваших выкладок есть какието подтверждения? а то как то токсичненько звучите.

-2
Ответить
Прокомментировать
Ответить