Почему курс рубля такой низкий? В каких пропорциях в этом виноваты цена на нефть, санкции и бюджетное правило?

Экономика
лорг лоргов
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 5 янв 2019

Основные источники ослабления рубля:

  1. цена нефти (и газа);
  2. санкции и отток капитала;
  3. расходы на содержание оккупированных территорий и ведение войны.
    Если бы список был ограничен только первым пунктом, рубль был бы намного твёрже. Кроме того, пункты 2 и 3 будут годами давить на курс с возрастающей силой.