Каков лексикон среднестатистического человека? А также рассказать методы его увеличения.?

ПсихологияРусский языкЭрудиция
Президент Страны Фиолетовых Грибов
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 4 янв 2019

Пассивный лексикон составляет около 70 тысяч словоформ (10-20 (?) тысяч различных значений).

Получившиеся в результате исследования величины словарного запаса — десятки тысяч слов — кажутся довольно большими. Этому есть две причины. Во-первых, измерялся пассивный словарный запас (слова, которые человек узнаёт в тексте или на слух), а не активный словарный запас (слова, которые человек использует в речи или на письме). Эти запасы отличаются в разы — пассивный всегда значительно больше. Подсчитанные словарные запасы писателей, например, являются именно активными. Во-вторых, в тесте все производные слова учитывались отдельно (например, «работа» и «работать», или «город» и «городской»).

https://www.myvocab.info/articles/slovarniy-zapas-nositeley-russkogo-yazyka-vliyanie-vozrasta-i-obrazovaniya