Почему 25 декабря Рождество по старому стилю, в то время как это католическое Рождество и отмечается оно по новому григор. календарю?

7 января — это юлианск. старый календарь?

Прямая линияРождество+3
Ирина Максимова
Директор маленького юридического агентства  · 6 апр 2019

Ирина, я не помню, чтобы я говорил когда-либо, что 25 декабря - Рождество по старому стилю. Скажу так: Рождество всегда 25 декабря. Всегда и по любому стилю. Просто католики и протестанты, живущие по григорианскому календарю, отмечают его 25 декабря. А православные, до сих пор пользующиеся юлианским (старым стилем), празднуют его 7 января - в этот день у них по юлианскому календарю как раз наступает 25 декабря.

Ответил на вопрос прямой линии, не заметив, что коллеги это уже сделали.))