Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему 25 декабря Рождество по старому стилю, в то время как это католическое Рождество и отмечается оно по новому григор. календарю?

7 января — это юлианск. старый календарь?

Прямая линияРождество+3
Ирина Максимова
  · 37,3 K
Директор маленького юридического агентства  · 6 апр 2019

Ирина, я не помню, чтобы я говорил когда-либо, что 25 декабря - Рождество по старому стилю. Скажу так: Рождество всегда 25 декабря. Всегда и по любому стилю. Просто католики и протестанты, живущие по григорианскому календарю, отмечают его 25 декабря. А православные, до сих пор пользующиеся юлианским (старым стилем), празднуют его 7 января - в этот день у них по юлианскому календарю как раз наступает 25 декабря.

Ответил на вопрос прямой линии, не заметив, что коллеги это уже сделали.))

пользователь TheQuestion.  · 5 янв 2019
Я тоже не Сергей, но не могу молчать. )) https://azbyka.ru/days/2019-01-07 http://days.pravoslavie.ru/Days/20181225.html Вот два православных календаря, не католических. Видите, старый стиль 25 декабря, наше общее православное, католическое и протестантское Рождество. Но часть православных остаются со старым стилем и у нас 25 декабря приходится на 7 января нового... Читать далее
Вот наконец то правильный ответ вижу) Наше 25 декабря =7января.Это рождество.А наше 1января (новый год)= 14 января... Читать дальше
Анонимный ответ4 января 2019

Рождество всегда 25 декабря. Однако день 25 декабря по старому стилю (юлианскому) - это (в нашем веке) и есть день 7 января по новому стилю (грегорианскому). Так же работают старый новый год и все остальные праздники.

25 декабря и 1 января - по НОВОМУ стилю, как во всем мире, 7 января и 14 января - по СТАРОМУ стилю, в нескольких странах.