Как убить в себе чувство зависти, и есть ли люди, которые вообще не завидуют?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 5 янв 2019  · b17.ru/id119653

Зависть, "технически" - это чувство злости в адрес обладателей того, чем хотелось бы обладать лично. То есть, здесь важно различать - восприятие чего-то ценного и желанного (влечение), переживание отсутствие этого у себя (грусть, печаль там). Из этого вовсе не обязательно как-то следует или неразрывно идёт в комплекте злость, гнев и раздражение.

Этот гнев - порождается иррациональной идеей: в плюс к тому, что ты реально что-то хотел бы иметь (адекватное, в большинстве случаев, предпочтение), также додумывается такая бредовая установка, что ты *обязан* это иметь. Т.е. как бы ситуация, будто тебе были "должны" этот предмет зависти (кто-то там - Вселенная, мама с папой, муж/жена и т.п.), а вот взяли и обделили.

Соответственно, зависть - одна из немногих совершенно "симптоматических", патологических эмоций, которая свидетельствует о явно инфантильном, примитивном мировосприятии. Как только получится избавиться от дурацкой идеи того, что у тебя всё, что бы ни захотелось, обязано быть - зависти не на чем будет возникать.

По крайней мере, в её патологических версиях - некоторое чувство также будет возникать в таких случаях, но завистью это трудно назвать.