Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как убить в себе чувство зависти, и есть ли люди, которые вообще не завидуют?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
  · 11,6 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 5 янв 2019  · b17.ru/id119653

Зависть, "технически" - это чувство злости в адрес обладателей того, чем хотелось бы обладать лично. То есть, здесь важно различать - восприятие чего-то ценного и желанного (влечение), переживание отсутствие этого у себя (грусть, печаль там). Из этого вовсе не обязательно как-то следует или неразрывно идёт в комплекте злость, гнев и раздражение.

Этот гнев - порождается иррациональной идеей: в плюс к тому, что ты реально что-то хотел бы иметь (адекватное, в большинстве случаев, предпочтение), также додумывается такая бредовая установка, что ты *обязан* это иметь. Т.е. как бы ситуация, будто тебе были "должны" этот предмет зависти (кто-то там - Вселенная, мама с папой, муж/жена и т.п.), а вот взяли и обделили.

Соответственно, зависть - одна из немногих совершенно "симптоматических", патологических эмоций, которая свидетельствует о явно инфантильном, примитивном мировосприятии. Как только получится избавиться от дурацкой идеи того, что у тебя всё, что бы ни захотелось, обязано быть - зависти не на чем будет возникать.

По крайней мере, в её патологических версиях - некоторое чувство также будет возникать в таких случаях, но завистью это трудно назвать.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Я совершенно не завистлива. Во-первых я живу неплохо. Во-вторых, завидовать некому. Нет людей бессмертных. Ну... Читать дальше
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 5 янв 2019
Против зависти помогает простая мысль: у каждого человека свой путь, и он платит свою цену за то, что имеет. У каждого человека свои проблемы, свои трудности, своё горе. На свете нет ни одного человека, который бы не знал, что такое боль, что такое трудности. Со стороны может казаться, что у человека всё есть, что он счастлив в своём уголке мира. Но мы же не можем... Читать далее
Process Technician  · 6 янв 2019
Думаю проблема не в самой зависти, а в том какой путь вы выбирате. Ведь завидуя, что у кого-то есть, а у тебя нет можно изменить двумя способами. Есть легкий способ - ограбить, обворовать, взять кредит который нечем возвращать. Есть трудный способ - выучиться, найти работу, открыть свое дело...заработать Можно конечно просто сидеть и ныть, что у него есть, ему повезло и... Читать далее
фрилансер  · 5 янв 2019
Я не знаю, как убить в себе зависть, наверное потому, что сама не испытываю этого чувства. Но я знаю, почему не могу завидовать другим - я не нуждаюсь в том, что они имеют (успех, машину, виллу на Лазурном побережье). Этого мне не хочется, а того, чего хочу я,  они не имеют. А даже если кто-то и имеет, то оно же не мое и в том виде ко мне неприменимо. У меня свой путь... Читать далее
У Зиновьева,есть хорошие стихи на эту тему.Я с давних пор,плюю на то,что жить душе мешает.Будь то сверхмодное... Читать дальше
Предприниматель, просто любопытная  · 10 янв 2019
Есть. Я. Никогда и никому не завидовала. Просто потому что всегда знала как достигнуть той или иной цели. Просто двигалась к ней, к цели и мне очень нравится сам процесс. Ну и результат конечно достигаемый. Много не хочу писать, но я живу в том городе, где хотела жить всегда, семья-дети такие как хотела ну и так далее. Нет, все-таки завидую на отдыхе в европейских... Читать далее

Думаю, что эти минусы тоже от зависти.

Не вздумай это делать-убить! Зависть, это двигатель для достижения поставленной цели или желания. Человек без зависти это среднестатистический обыватель.

Наверное я себя могу назвать таким человеком.Думаю это потому что в большинстве своём другие люди мне не интересны)Зависить происходит от сравнения себя с другим человеком и то чем он обладает.А какой в этом смысл?)Зачем сравнивать себя с другими?Ты есть ты, он есть он.Будь сосредоточена на себе своих мечтах и своих успехах.К тому же, наверное мне помогает собственное ми... Читать далее
Первый
Если вы завидуете конкретному человеку по конкретному поводу, рекомендую сделать вам такой прием: мысленно представьте этого человека и подарите ему от всего сердца то, что сами хотите иметь. Возможно, это будет непросто. Особенно, если человек вам неблизкий или вообще неприятен. Но суть этого упражнения в том, чтобы заменить негативную эмоцию на позитивную. Проявите... Читать далее
А если не получается🤦‍♀️никогда не завидовала.а вот одному человеку бывает завидую и злюсь от этого.потому что у... Читать дальше