Бензино Напалони
январь 2019.
25498

Почему Дарт Вейдера назвали именно так и что конкретно это имя означает в фильме?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
7 ответов
Поделиться

Darth - традиционный титул лорда Ситхов.

Vader - новое имя, данное после прохождения инициации ситха. Никакого особенного значения в рамках вселенной оно не несет, но существует небезосновательная теория, что Лукас специально выбрал в качестве имени персонажа голландское слово "отец", т.к. Вейдер действительно является отцом главных героев трилогии.

Илья Левинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
48
-1

Лукас смотрел советский фильм "Туманность Андромеды".

+13
Ответить

@Vladimir Emelyanov, дар ветер, кажется если не ошибаюсь

+4
Ответить

@Vladimir Emelyanov, Дар Ветер?!!

+3
Ответить

в момент выхода первого фильма никакого фэндома не было, никто не знал кто такие ситхи никто не знал кто чей отец.

Лукас сам не ожидал что фильм выстрелит!

а "Туманность Андромеды" как фантаст-профессионал он просто обязан был знать - ну и прихватил понравившееся имя )))

кстати сиды (Sídhe) - это в кельтской мифологии народ параллельного мира обладающий сильной магией.

+2
Ответить

@alex rat, хорошо подмечено

+1
Ответить

@alex rat, а Джеди - известный волшебник в египетской мифологии

0
Ответить

черное ведро

+3
Ответить
Ещё 4 комментария

В Туманности Андромеды был такой персонаж,его звали Дар Ветер.Есть версия,что имя просто позаимствовали,слегка изменив его.

+3
Ответить

Спросите у Лукаса🤣

+2
Ответить

С языка сняли. Владимир Емельянов.

+1
Ответить
pwxgq_sjytm.jpg
+1
Ответить
Прокомментировать

Существует экзотическая версия, что Джордж Лукас назвал темного лорда в честь персонажа научно-фантастического  романа Ивана Ефремова "Туманность Андромеды", имя которого - Дар Ветер. Кто знает?)

15
-2

Мне сейчас как раз эту версию толкнул один ура-патриот, который сказал, что "пиндосы" специально назвали "главного гада" в честь "героя и хорошего человека" из советского фильма. Потому и гуглил. Да, есть и другие отсылки к холодной войне - у ситхов мечи красные, а у хороших - зеленые, синие. Что есть правда - я не знаю. Наверное, у всех своя правда.

+1
Ответить

@Олег Шнайдер, реально сомнения грызут. Хотя киноделы из Голливуда внимательно смотрели советские фильмы на предмет что-то спереть, доказательства всплывают тут и там постоянно.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Максим А., "Туманность андромеды" был весьма и весьма косячным фильмом, дешевым к тому же. Мне кажется, что учитывая тот факт, что Darth Vader вполне нормально переводится на русский (с определенными допусками, конечно), версия про "Дар Ветер" несостоятельна. И главное - а с кого тогда слизан Дарт Сидиус? Что-то я не припоминаю у Ефремова "Дара Сириуса" какого-нибудь :-) Так что, нет... не надо думать, что "русские во всём первые", это становится похожим на версию о "древних украх".

+2
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

The Answer: According to George Lucas, "Darth" is a variation of "dark," while "Vader" means "father." (The Dutch word for "father"  is "vader," but is pronounced differently; the German "vater" has a  closer pronunciation to the name.)Короче темный батя

13
-2
Прокомментировать

В одной книги про вселенную "звездных войн", трактовалось значение титула Darth - Я повелитель, склонись передо мной или умри. Титул обозначающий извечную борьбу за господство над другими ситхами.

3
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Главное, что Дарт Медвейдер - всё!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

vinny-pooh-iphone.jpg
0
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью