Бензино Напалони
4 января 17:10.
9369

Почему Дарта Вейдера назвали именно так и что конкретно это имя означает в фильме?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
6 ответов
Поделиться

Darth - традиционный титул лорда Ситхов.

Vader - новое имя, данное после прохождения инициации ситха. Никакого особенного значения в рамках вселенной оно не несет, но существует небезосновательная теория, что Лукас специально выбрал в качестве имени персонажа голландское слово "отец", т.к. Вейдер действительно является отцом главных героев трилогии.

Илья Левинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
29
0
Прокомментировать

Существует экзотическая версия, что Джордж Лукас назвал темного лорда в честь персонажа научно-фантастического  романа Ивана Ефремова "Туманность Андромеды", имя которого - Дар Ветер. Кто знает?)

8
-2

Мне сейчас как раз эту версию толкнул один ура-патриот, который сказал, что "пиндосы" специально назвали "главного гада" в честь "героя и хорошего человека" из советского фильма. Потому и гуглил. Да, есть и другие отсылки к холодной войне - у ситхов мечи красные, а у хороших - зеленые, синие. Что есть правда - я не знаю. Наверное, у всех своя правда. 

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

The Answer: According to George Lucas, "Darth" is a variation of "dark," while "Vader" means "father." (The Dutch word for "father"  is "vader," but is pronounced differently; the German "vater" has a  closer pronunciation to the name.)Короче темный батя

6
-2
Прокомментировать

В одной книги про вселенную "звездных войн", трактовалось значение титула Darth - Я повелитель, склонись передо мной или умри. Титул обозначающий извечную борьбу за господство над другими ситхами. 

1
-1
Прокомментировать

Имя взято Лукасом из научно-фантастических романов советского ученого и писателя-фантаста Ивана Ефремова. Одного из главных персонажей зовут Дар Ветер. Он имеет славянские корни, и сам объясняет, что его имя происходит от корней русского языка: «Одно — подарок, второе — ветер, вихрь».

3
-7
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить