Существовали ли ругательства, бранные слова (как современный мат) до нашей эры?

ИсторияЛингвистика+3
Mr. Mirror
Лингвист, преподаватель, телеведущий  · 25 нояб 2020

Использование лексики, аналогичной русскому мату, было широко распространено в древнем Риме. Надписи, нанесённые древними хулиганами, часто находят археологи на стенах древнеримских городов. Иногда это были оскорбления в адрес конкретных людей, встречались и стишки, нелицеприятно характеризующие уважаемых политиков, например, Юлия Цезаря. По словарному составу всё было, как у нас, в основном, римские матерщинники задействовали слова, означающие гениталии и всевозможные физиологические процессы, в которых они бывают задействованы.

Великий Цицерон сетовал в своих письмах на вульгарную речь многих своих современников. Впрочем, в определённых ситуациях использование грубой лексики не только не осуждалось, но и поощрялось. Например, в дни государственных праздников и во время свадебных церемоний.

Латинский язык в первых веках до нашей эры был уже вполне сложившимся литературным языком, поэтому его лексика уже воспринималась современниками как допустимая в приличном обществе или же, наоборот, просторечная или даже вульгарная. Праславянский язык, который существовал в то же время и от которого произошли современные славянские языки, был бесписьменным. Запретные слова в нём носили не оскорбительный, а скорее магический смысл. Табуировалась не столько тема ниже пояса, сколько всё, что было связано с какой-либо опасностью. Вспомним того же "медведя" - это слово иносказательно описывает опасного зверя, исконное славянское имя которого было потеряно. А половые вопросы поминались в связи с культами плодородия.

С приходом христианства и появлением письменности сексуальная сфера и связанная с ней лексика были отнесены к понятию греховности, что и было закреплено в Русской правде. Этот первый свод законов древней Руси детально расписывал, какой с вас возьмут штраф, если вы кого-нибудь ненароком обматерите. Так что можно сказать, что у людей с незапамятных времён находились слова, чтобы выразить свои эмоции, но и отвечать за слова приходилось всегда.

Мат видать появился,с появлением человека😎

Поэт, переводчик, литературный критик  · 4 янв 2019  · trepang.livejournal.com

Под матом вы, вероятно, понимаете русскую или вообще славянскую обсценную лексику. До нашей эры славянские языки еще не существовали, но в праиндоевропейском и прабалтославянском (если гипотеза о его реальности верна) языках, несомненно, были корни, к которым восходит современный русский мат. Были ли они табуированы, вопрос сложный, но я бы осторожно предположил, что да.

Ругательных слов не существует. Существуют чувства и наши понятия и отношения общественности к этому.