Почему от вида советских панельных домов накатывают уныние и грусть, будто их специально с таким расчетом проектировали?

ПсихологияАрхитектура+2
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌
Урбанист, ландшафтный архитектор. За два года побывала в более 40 российских городах...  · 27 окт 2021
Их же строили для того, чтобы побыстрее поселить людей. Поэтому приоритетом была скорость, а не красота. Все типовое. Панельки - из панелей. Их просто собирали как конструктор и шли дальше.
Хотя да, есть в этом что-то такое, архитектурное и загруженное.
Также может влияет история этих домов, большая и длинная. Столько людей прожили, столько всего произошло в этих домах. Интересно