Почему некоторые русские состояли в рядах СС, если они, по мнению руководства Третьего Рейха, были недолюдьми (untermensch)?

ИсторияВойна+3
Захар Зубов
Младший дворник Лозинского гетто  · 5 янв 2019

Вы задали интересный вопрос, который поможет нам прояснить некоторые заблуждения о нацистской расовой политики в её теоретическом и прикладном аспектах.

Для начала ответим на вопрос - были ли русские как таковые для нацистов "унтерменшен"? Ситуация сложнее, чем кажется - во время, например, создания Нюрнбергских расовых законов русские, проживавшие в Германии (как и представители других индоевропейских или, шире, европейских народов) были признаны арийцами. Вот например если бы вы жили в Германии во второй половине 30-х гг., вы бы получили "ариенпасс" (соотв. удостоверение) - если бы было известно, что вы не имеете еврейских предков или родственников (нюрнбергское расовое законодательство подробно описывало, кого именно из тех, кто имел родственников-евреев, можно было считать условно арийцами или однозначно неарийцами; хотя позже, когда начались массовые акции по "окончательному решению еврейского вопроса", организаторам этих акций плевать было на всё это). Но вот русских по национальности жителей СССР нацисты считали "унтерменшен" - несмотря на то, что одноименная брошюра, придавшая термину широкое хождение, была посвящена придуманному нацистами типажу "жидо-большевистский комиссар" (оставим за скобками вопрос, насколько то, что напридумывали немцы, соответствовало реальной социальной ситуации в партии большевиков в разные годы её существования), тем не менее, фактически ко всем русским жителям оккупированных территорий относились как к недочеловекам (неоднократно было замечено, что именно к русским нацисты относились хуже, чем ко всем остальным народам оккупированных территорий СССР - за исключением разве что евреев и цыган, однозначно обречённых на уничтожение - украинцы встречали более сочувственное отношение, их гораздо охотнее брали на службу). Это объяснялось нацистами тем, что русские из СССР, скажем так, неизлечимо заражены большевизмом, что ставит их вне человеческого сообщества, т.к. большевизм - это еврейская, античеловеческая, антикультурная идеология, направленная на разрушение арийской цивилизации и блаблабла.

Но тут мы сталкиваемся с тем, что существовали целых две русские дивизии СС, а командир одной из них, Бронислав Каминский (на самом деле полуукраинец-полуполяк) даже имел звание СС-бригадефюрера (хотя, как буквально в прошлом году выяснил один российский исследователь, наиболее высокое звание в СС из русских его носителей имел генерал-лейтенант Андрей Власов - найдена была запись в некоем списке, где Андрей Андреевич был помечен как СС-группенфюрер; других документов пока не найдено). Но тут на самом деле есть тонкость, которая незаметна многим. Дело в разных уровнях, скажем так, причастности к организации. Можно было быть членом СС,  можно было быть военнослужащим войск СС, можно было быть членом "германских СС" (это национальные организации СС оккупированных германоязычных стран - Норвегии, Дании, Нидерландов и Фландрии), можно было быть иностранным добровольцем в составе кадровых дивизий войск СС; можно было быть сотрудником службы, интегрированной в СС, но при этом не быть собственно членом СС (это было актуально, например, для полицейских ведомств Германии - так, далеко не все работники тех отделов РСХА, которые изначально были государственными ведомствами (гестапо, криминальная полиция) были членами организации СС; главное управление полиции порядка, которое объединяло всю немецкую полицию, кроме гестапо, крипо и полиции вооруженных сил, было управлением в составе Главного оперативного управления СС, но сотрудники немецкой полиции носили собственные звания и знаки различия, вступая в организацию СС в индивидуальном порядке). Эти "уровни причастности" описаны в иерархическом порядке, сверху-вниз - т.е. полноправным членом СС был тот, кто имел членский билет самой организации; призывник-рядовой, которого направили на службу в войска СС, был скорее военнослужащим германского вермахта, направленный на службу в одну из его составных частей (войска СС можно считать таковой наряду с сухопутными войсками, флотом и ВВС); члены "германских СС" полноценными членами собственно СС не считались; иностранные добровольцы, хотя и приносили присягу, находились на службе в войсках СС только на время действия соотв. договора. Стоит отметить, что единичные случаи присутствия русских среди данных категорий людей присутствуют - хотя это были совершенно особые случаи, которые относятся не к национальности, а скорее к конструируемой самими людьми идентичности. До чина СС-штандартенфюрера дослужился такой одиозный персонаж, как Григорий Васильевич Шварц-Бостунич (русский националист, оккультист-мистик, антисемит; по отцу немец, по матери частью серб, частью немец); командир Датского добровольческого корпуса СС СС-штурмбаннфюрер Кристиан фон Шальбург, офицер датской королевской гвардии, был наполовину русским по матери, крещен в православной церкви и также пользовался именем Константин Фёдорович. Но это единичные случаи, которые к тому же сами по себе маргинальны.

Наиболее распространённые случаи причастности к СС русских были связаны с двумя последними, самыми незначительными в иерархии причастности уровнями. Один из них, о котором скажем бегло - это так называемые "воспитанники СС": это молодёжь с оккупированных территорий, которая привлекалась в качестве, например, обслуги зенитных орудий на объектах ПВО, в разведывательной деятельности и т.д., русские среди них были. Они не становились членами СС (и не могли ими стать, доступ к этому уровню иностранцам с оккупированных территорий был полностью закрыт). Про другой уровень, на который попадали взрослые, надо объяснить особо.

Дело в том, что войска СС состояли из двух типов формирований. Один - те самые знаменитые "кадровые" эсэсовские дивизии, элита сухопутных войск Германии (лейб-штандарт СС "Адольф Гитлер", дивизии "Дас Райх", "Тотенкопф" и ряд других), в которых служили только немцы по крови или (где больше, где меньше) добровольцы из германских стран, а офицеры-немцы были членами организации. Другой тип начал складываться во время войны ситуативно - дело в том, что военное командование Германии было противником создания не то, чтобы дивизий СС, а противником самого факта существования некоей вооруженной и созданной по образцу армии силы помимо собственно армии (об этом с Гитлером генералы договорились перед "ночью длинных ножей"), и нехотя согласилось с фактом существования "частей усиления СС" (до войны в СС было три военизированных формирования - лейб-штандарт СС "Адольф Гитлер", выполнявший охранные и представительские функции в столице рейха, конвойные войска "Мёртвая голова", охранявшие концлагеря, и "части усиления СС" - несколько формирований, созданных как три пехотных полка и несколько батальонов разного назначения; эти формирования в начале 1940 года были названы "войсками СС", которые считались "политическими солдатами движения" и предназначались для поддержания порядка внутри рейха, но оперативно подчинялись командованию сухопутных войск на время войны). Военное командование установило для войск СС очень жесткие квоты на количество призывников и количество соединений (в 1941 году СС было разрешено создать шесть дивизий); оружие войскам СС также по строгим квотам выделяло армейское командование (в первые годы войны эсэсовцы часто воевали трофейным оружием с австрийских, чехословацких, французских складов). Чтобы обойти эти ограничения, руководство СС (в чьём ведении находилась также работа с немецкоговорящими гражданами других стран, т.наз. фольксдойче), решило расширить численность находящихся в их ведении войск и мобилизационную базу уже имеющихся за счёт фольксдойче; также на службу стали принимать добровольцев из "германских" стран - поначалу в особые национальные формирования, но потом начали создаваться дивизии войск СС, которые были маркированы как формирования из этих добровольцев (хотя на самом деле там в основном служили немцы). Следующий этап начался после вторжения в СССР - в распоряжении немцев оказалось большое количество пленных самых разных национальностей, одновременно с этим и немецкое командование, и гражданская администрация оккупированных территорий (не только, кстати, бывших советских - сюда можно отнести и Югославию) столкнулись с проблемами недостаточного контроля и организованного сопротивления как местных жителей, так и засылаемых из-за линии фронта диверсионных групп (советские источники всех их называют "партизанами", нацистские - "бандитами"), поэтому начинают создаваться разного рода охранные и полицейские подразделения, на службу в немецкий вермахт берут "добровольных помощников", или "хиви" (нем "Hilfswillige") - их зачисляют на довольствие, выдают нечто, маркирующее принадлежность к вооруженным силам (сначала - просто нарукавную повязку), но военнослужащими они не считаются (хотя оружие им выдают). Постепенно складываются т.наз. "восточные войска", куда относили все вооруженные формирования под контролем вермахта, состоявшие из граждан оккупированных немцами СССР и Югославии. СС активно включились в этот процесс (в частности, все полицейские формирования оперативно подчинялись им через институт фюреров СС и полиции на оккупированных территориях) - собственно, Югославия и стала тем местом, где был опробован новый формат вооруженных формирований, подчинявшихся СС, состоявших из представителей народов с оккупированных территорий (с немецким офицерским и унтер-офицерским составом), но официально в состав войск СС не входивших. Первой такой дивизией была горнопехотная дивизия "Принц Ойген", состоявшая из югославских и восточно-еропейских фольксдойче (правда, она всё же входила в состав СС); затем создаются две дивизии из югославских мусульман, дивизия эстонцев, две дивизии латышей, дивизия из жителей дистрикта Галиция (там была особая ситуация, этот регион был подчинён не Министерству восточных территорий, а генерал-губернатору оккупированной Польши) и т.д. Первое русское формирование такого характера - созданный в 1942 году "отряд СС "Дружина"", позже пополненный и переименованный в "русскую национальную бригаду СС" и затем в полном составе перешедший на сторону советского сопротивления. Дивизионного уровня первыми достигли бывшие бойцы вооруженных формирований Локотского самоуправляемого округа (т.наз. "РОНА"), которые были направлены на подавление Варшавского восстания 1944 года (правда, вскоре после этого эта дивизия была распущена, а её номер был присвоен другому формированию). Терминологически же этот вопрос был решен в самом начале 1945 года, за считанные месяцы до окончания войны - была введена категория, которую на русский язык удобнее всего переводить как "воинские формирования при СС", что обозначалось префиксом перед наименованием формирований и перед званием служивших в них иностранных добровольцев из оккупированных стран слова "waffen-" (в случае с западными "германскими" добровольцами в ряде соединений - приставкой "legions-") и добавления после названия дивизии слов "der SS". Это были очень разные по качеству соединения (например, латыши и эстонцы хорошо себя в целом проявили, а бошняки и албанцы разбегались), но этой приставкой (в случае с русским формированием это писалось как "29. Waffen-Grenadier-Division der SS „RONA“ (russische Nr. 1)" - "29-я гренадерская дивизия при войсках СС "РОНА" (русская №1)") эти части однозначно маркировались как второсортные, а их бойцы военнослужащими германской армии не считались, хотя и имели право на получение немецких боевых наград (в том числе Железного креста и его высших степеней). К тому времени битва СС с армией за иностранных добровольцев была выиграна Гиммлером (после июльского покушения заведование всеми иностранными формированиями было передано СС - собственно, во многом благодаря этому появились как организованная сила ВС КОНР, которые обычно называют "РОА"), и вот таким терминологическим вывертом была решена проблема несоответствия нацистским расовым стандартам солдат добровольческих дивизий при войсках СС. Именно в таких формированиях чаще служили русские с оккупированных территорий (хотя не только - известен случай службы на правах иностранного добровольца сына бывшего русского консула в Ницце Сергея Протопопова - он был Waffen-Standarten-OberJunker der SS, т.е. кандидатом в офицеры на службе при войсках СС в 33-й французской дивизии при СС, погибшего в Берлине и вроде даже посмертно награждённого Жк 1-го класса).

Т.е., резюмируя вышесказанное, теоретически для русского по происхождению членство в СС закрыто не было (но оно было крайне трудно достижимо, при этом надо было быть полноценным гражданином рейха), но подавляющее большинство русских было не членами СС, а членами иностранных формирований при СС.

вообще это были не русские, а евреи !