В чем геологическая и химическая особенность обратной стороны Луны?

ФизикаАстрономия+2
jean-claude
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 4 янв 2019

Разница между видимой и обратной сторонами Луны довольно большая. Ближняя в основном равнинная и обладает более тонкой корой, а дальняя более гористая и кора в среднем на 10-15% толще. Плюс на обратной стороне Луны намного больше ударных кратеров.

С точки зрения химии информации пока не слишком много, но то, что есть, тоже показывает заметное различие: на видимой стороне Луны наблюдается заметно больше калия, редкоземельных элементов и фосфора. Сейчас вот китайцы умудрились первыми в мире посадить луноход на обратную сторону Луны, он скорее всего добавит подробностей.