Имеет ли Константинопольский патриархат, как первый среди равных, право на снятие анафемы, которая была наложена другой Церковью?

Если да, то какие источники подтверждают это право?

ПравославиеРпцУчение
Виталий Руденко
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 4 янв 2019

Изучил несколько источников и вот какая картина выплывает из этого:

Анафему действительно может снять только Церковь, которая её наложила при условии покаяния.

Однако тот, кто придан анафеме и считает, что анафема наложена не по  догматическим или каноническим причинам - имеют право подать на  апелляцию в "высшую инстанцию" , то бишь Константинопольский Патриархат.

Правило подачи на апелляцию регулируется 9 и 17 правилом Чётвертого Вселенского Собора

Священый Синод Константинопольского Патриархата созвал внеочередную сессию с 9 по 11 Октября 2018. Среди прочего, Священый Синод постановил :

Принять и рассмотреть ходатайства об апелляции Филарета Денисенко,  Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по  догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами  Константинопольского Патриарха, чтобы получить петиции со стороны  иерархов и другого духовенства от всех Автокефальных Церквей. Таким  образом, вышеупомянутые канонически восстановлены до их иерархического  или священнического звания, и их последователи восстановлены в общении с  Церковью.

Таким образом, Константинопольский Патриархат,как высший апелляционый суд, отнюдь не снял анафему, наложеную другой Церковью, а признал её недействительной,посчитав, что она наложена не по догматическим или каноническим причинам, а по политическим и иным причинам, которые не относятся к Православию.