Почему в школьном синтаксическом разборе члены предложения подчеркиваются именно такими линиями?

ОбразованиеНаукаЯзык
Лев Оборин
Старший научный сотрудник отдела корпусной лингвистики и лингвистической поэтики...  · 14 дек 2015

Это пошло из русской школьной синтаксической традиции начала ХХ века. Сплошные прямые линии выделяют главные члены предложения - подлежащее и сказуемое. Прямые линии значат, что эти слова - самые важные в предложении. Почему сказуемое подчеркнуто двумя линиями, а подлежащее одним? В русской школьной синтаксической традиции глагол считается самым главным из двух главных членов. Такой подход называется "вербоцентризм" (глаголоцентризм) и его приверженцы полагают, что без глагола нормального предложения быть не может, и вообще все остальные слова в предложении от него зависят.

А второстепенным членам предложения, без которого предложение может и обойтись, придумали менее серьезно выглядящие линии - пунктир, волнистая и "точка-тире".

"Точка-тире" — это штрих-пунктирная линия.