На сколько сильное было влияние польского языка на украинский?

Иностранные языкиЯзык+2
Мария Кердман
Кафедра Русского языка Измаильской Академии Наук  · 14 янв 2019

Настоящая украинская мова Кобзаря - Григория Сковороди - это малоросское наречие русского языка, понятно любому "несе Галя воду коромисло гнеться а за ней Иванко, як барвинок вьется"....а вот западенская тарабарщина бандеры - шухевича - напичкана польскими венгерскими немецкими словами и оборотами он русским не понятен

украинская мова - суржик