Имеет ли будущее наука в странах СНГ? Какая перспектива заниматься наукой и зарабатывать на этом не покидая страны?

Наука
Deuce Live
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 3 янв 2019

Не знаю, что за "страны СНГ" Вы имеете в виду (Россия, Белоруссия и Казахстан?), но перспектив у них никаких. Наука требует свободы проб и ошибок. А в названных странах руководство не меняется 20 и больше лет.

Впрочем, даже там можно заниматься отдельными видами наук, которые способны приносить хороший текущий доход и не находятся в поле зрения государства. Перспективная отрасль - IT - низкие затраты во многих случаях и огромная аудитория благодаря интернету. Однако, есть проблема финансовых каналов. :)