Почему в России гинекологи раздражаются и ненавидят пациенток, которые никогда в жизни не делали аборты?

МедицинаГинекология+2
Анонимный вопрос
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 9 янв 2019  ·
drkhamzin

Не знаю откуда это предубеждение. В моем окружении много гинекологов, которые из различных собственных убеждений не делают аборты и не желают в какой-либо форме способствовать свершению сего действия. А сколько у женщины было беременностей, какое количество из них закончилось родами, какое - самопроизвольными абортами, какое - артифициальными это все важная информация для истории болезни. Отношение врача к пациентке от количества ею сделанных абортов не изменится ни на йоту.

P.S.: не читал все обсуждения к данному вопросу, но наткнулся на еще одно ошибочное убеждение, что девственниц не смотрят на гинекологическом кресле. Если есть проблема, особенно при ургентных (экстренных) ситуациях, с целью облегчения постановки диагноза таких пациенток исследую ректально пальцевым методом, а также используя дополнительные методы (например УЗИ трансректальным датчиком).