dorian haggish
3 января 14:04.
126

В каких годах появилось мореплавание?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Вот, что мне удалось найти по вашему вопросу за то время, что наш религиозный друг пытается с темы отсутствия у него доводов съехать на мои личные качества, но почему-то всякий раз демонстрирует свои.

Древнейшие суда, в принципе способные выходить в открытое море, найдены в Австралии и датированы 65 тысячами лет.

Clarkson, Chris; Jacobs, Zenobia; Marwick, Ben; Fullagar, Richard; Wallis, Lynley; Smith, Mike; Roberts, Richard G.; Hayes, Elspeth; Lowe, Kelsey; Carah, Xavier; Florin, S. Anna; McNeil, Jessica; Cox, Delyth; Arnold, Lee J.; Hua, Quan; Huntley, Jillian; Brand, Helen E. A.; Manne, Tiina; Fairbairn, Andrew; Shulmeister, James; Lyle, Lindsey; Salinas, Makiah; Page, Mara; Connell, Kate; Park, Gayoung; Norman, Kasih; Murphy, Tessa; Pardoe, Colin (19 July 2017). "Human occupation of northern Australia by 65,000 years ago". Nature. 547 (7663): 306–310. doi:10.1038/nature22968.

В Гибралтаре найдены следы поедания неандертальцами дельфинов, то есть существует вероятность, что у них были суда, на которых они могли охотиться за дельфинами в гибралтарском проливе. (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2567146/)

Древнейшие следы китобойного промысла - 6000 лет до нашей эры, Корея (Roman, Joe. Whale. Reaktion Books. p. 24.). Охотиться на китов, не выходя в открытое море, было бы затруднительно.

Полинезийцы заселяли острова Тихого океана между 3 и 1 тысячелетиями до нашей эры, это определенно требует развитой навигации в условиях открытого океана (Howe, K. R (2006), Vaka Moana: Voyages of the Ancestors – the discovery and settlement of the Pacific, Albany, Auckland: David Bateman, pp. 92–98).

Парус в средиземноморье появляется примерно в 32 веке до нашей эры у египтян (https://web.archive.org/web/20110201053044/http://www.yale.edu/egyptology/ae_alamat_wadi_horus.htm), но вообще самый древний парус - 5-ое тысячелетие до нашей эры (Carter, Robert "Boat remains and maritime trade in the Persian Gulf during the sixth and fifth millennia BC"Antiquity Volume 80 No.307)

Один из самых древних полностью сохранившихся кораблей - https://en.wikipedia.org/wiki/Dover_Bronze_Age_Boat, возрастом 3500 лет.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-1
Прокомментировать

Мореплавание известно человечеству, как говорится, с незапамятных времён. Точная датировка сильно зависит от идеологии любого респондента или даже учёного. В мире существуют разные датировки истории человечества, которые откровенно конфликтуют между собой. 

В иудохристианской традиции первым мореплавателем считается Ной, патриарх человечества. Строить свой ковчег он начал в 2156 г. до н.э. (согласно Талмуду) по откровению свыше. 

Логично предположить, что после Потопа человечество начало строить лодки и корабли разных видов. Искусство навигации и кораблестроения развивалось постепенно, поскольку первый корабль (Ноев ковчег) был неуправляемым судном. Первые водные судна начала 2 тысячелетия до н.э. могли быть примитивными в смысле управляемости и пересекали небольшие прибрежные расстояния. 

Известно, что в 10 веке до н.э. царь Соломон уже отправлял корабли по всему миру, в т.ч. в Америку. Некоторые индейские племена происходят от древних израильтян из экспедиций царя Соломона. 

Иван Бøотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
-6

Меня интересуют факты, а не мифы.

0
Ответить

Что из сказанного мной не является фактом?

Всемирный потом, память о котором сохранилась во всех народах в самых разных уголках земли?

Происхождения человечества от единого предка? 

Или вам не нравится существование ковчега, точное нахождение которого давно установлено и даже отсняты документальный фильмы по теме? 

Вам не нравится факт существования древнего израильского царства и историческая личность царя Соломона, оставившего после себя несколько книг и основание первого храма, которое можно посмотреть на экскурсии? 

Прежде чем огульно капризничать, сначала укажите на неисторичность хоть одного факта, уважаемый. 

-3
Ответить
Ещё 11 комментариев

Ни всемирный потоп, ни существование ковчега не являются историческими фактами. Существование Соломона - вопрос спорный, в любом случае воспринимать все, написанное в библии, как достоверное, совершенно точно не следует.

Так называемый Y-хромосомный Адам, гипотетический предок всех мужчин на планете, определенно не является библейским Адамом.

+2
Ответить

И снова Никита лезет везде, где можно написать своё фи. Есть у котят такое качество -- искать новые места, где можно оставить мокрый сюрприз хозяевам.

-2
Ответить

Вы попросили указать на неисторичность, я указал.

То, что вместо ответа по существу вы решили впустую языком помолоть - ваш добровольный выбор, меня полностью устраивающий. Вопрос вашей репутации, не моей.

0
Ответить

Ни о чем я вас не просил. 

Сожалею о вашем одиночестве и отсутствии личной жизни. 

0
Ответить

Вы не стесняйтесь, давайте больше личных нападок, чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что с вашей личной жизнью все в порядке, а по вопросу историчности фактов в запасе вагон аргументов.

Мне вот интересно, вы правда считаете, что сейчас именно я выгляжу нелепо?

+1
Ответить

Довольно забавно, когда вы снова ломитесь в комментарии и спешите отвечать на вопросы, заданные не вам. 

0
Ответить

Довольно забавно, что после 20 лет в интернете вы научились только личным выпадам и не научились отвечать по существу.

Потому что я все еще не заметил возражений на неисторичность потопа.

Так же довольно забавно, что пока что злобной забавной зверушкой, с которой что-то не так, выглядите вы. Я вам пишу по существу дела, а в ответ получаю исключительно желчь.

Возможно,  в ваш пытливый ум заползет мысль, что когда с вами говорят по существу, отвечать тоже надо по существу.

0
Ответить

Как же такой умный и высокоразвитый человек как вы, настолько один в личной жизни? 

-2
Ответить

Как решитесь сказать что-нибудь на тему историчности потопа, сообщите.

0
Ответить

Просите очередного повода поумничать за мой счёт?    Совсем не с кем поговорить, молодой человек?   Все остальные вас уже заблокировали

-2
Ответить

После 20 лет в интернете и бесчисленных форумов вы представляетесь мне забавной злобной зверушкой, которую можно подразнить для развлечения.  

Ещё где-то на фоне есть небольшая надежда, что в ваш пытливый ум всё-таки заползет мысль, что с вами не всё в порядке.  В отличие от других ваших собеседников, мне понятен ваш диагноз. И даже отчасти близко

-2
Ответить

Или вам не нравится существование ковчега, точное нахождение которого давно установлено и даже отсняты документальный фильмы по теме?

Иван, а где то место нахождение ковчега, которое давно установлено? Неужели на Арарате ?

+4
Ответить

Не совсем. Арарат, в данном случае, скорее название горной гряды, чем конкретное место. 

Судя по рельефу, ковчег сполз вниз с того места, где находился первоначально.  Далее мере разложения древесины он разложился в стороны.  На данный момент все уже давно сгнило.  Но рельеф сохранил ясные очертания. 

Есть фильм Бибиси по теме.  Либеральных англичан трудно заподозрить в излишней религиозности, чтобы заниматься подлогом. 

Сложность изучения места состоит в том, что находится оно на территории Турции.  Турецкие власти никого туда не пускают.  

-2
Ответить

Иван.

1. Что Ной делал с отходами и как накормил всех животных.

2. Как в одиночку построил ковчег ?

Я надеюсь вы шутите, потому что верить в бредни могут только зрители РЕН.

+2
Ответить

Александр, хорошие и логичные вопросы. 

1. Животные пребывали в спячке, подобной зимней спячке у медведей. Вовсе не обязательно было бать взрослые особи. Животные были молодые, занимали намного меньше места. Поэтому все вопросы были решабельны. 

2. Строил не в одиночку. У Ноя было три взрослых сына, которые помогали ему в строительстве, которое заняло более ста лет. 

Ваш скепсис вполне понятен, потому что вы имеете дело только с малограмотными и коррумпированными представителями РПЦ.  Задавать такие вопросы, которые задали вы, можно и нужно. Но не гэбэшной структуре, а специалистам народа, который написал и сохранил эти книги. Почти на все вопросы есть адекватные ответы. 

-1
Ответить
Ещё 3 комментария

Я думал про спячку это гениальный ход в фильме Ной (2014), а оказывается это реальная гипотеза. Так мы скоро дойдём до того, "каждой твари по паре" это образно, и на самом деле там были эмбрионы и инкубаторы. 

-1
Ответить

Мне вот интересно, засунул ли Ной в свой ковчег все 400000 видов жуков (или сколько их там).

-1
Ответить

Усыпив перед этим.

Стоит обвинить Ноя в вымирании наверное миллиона видов, которые он не смог поймать и усыпать. За динозавров всегда обидно было.

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить