Почему государство не может выкупить контрольный пакет акций у «Лукойла» и подобных компаний?

РоссияГосударство+2
Laenot Fagakrik
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 25 нояб 2021
Может. С чего вы взяли, что не может? Для начала хорошо бы ответить на вопрос - А ЗАЧЕМ?
Вам видимо кажется, что купить можно за копейки, а потом получать баснословную прибыль. Но все ровно наоборот. Эффективный собственник, сейчас получающий прибыль, естественно заложит это в цену, и стоит хорошая компания баснословно дорого. А после покупки управлять от имени государства станет намного менее эффективный наемный менеджер, прибыль упадет и окупаться ваше вложение в ее покупку будет ой как долго, если вообще окупится, а не разорится как РосНано.
Анонимный ответ25 марта 2019

Почему государство  ДОЛЖНО выкупать то что фактически ему принадлежит? В Конституции сказано, что недра земли принадлежат  НАРОДУ.  На каком основании и за какие деньги  ВСЕ стало частным?