Можно ли ставить лайки в Википедии?

ВикипедияЛайк
Dulyga Keulimkoshov
Менеджер спецпроектов в цифровом издательстве «Викифай»  · 13 апр 2019

У статей не предусмотрена оценка читателя, подразумевается, что все-все статьи нужны, важны и «залайканы» по умолчанию. Но есть несколько вариантов, как можно поставить лайк статье.
1) Расшарить её в социальных сетях, где статья наберёт ещё какое-то количество лайков от ваших друзей и знакомых (потому что персональные рекомендации — самый сильный приём).
2) Зарегистрироваться в Википедии и поблагодарить за правку участника, который создал статью или внёс в неё значительный вклад. Это чуть более сложный процесс, чем простое расшаривание. Вам нужно будет перейти в историю правок статьи, оценить там объём вносимых изменений в килобайтах, посмотреть на разницу версий до и после внесения правки, после чего, если всё в порядке, нажать «поблагодарить за правку». У автора появится оповещение. Благодарность можно сделать публичной, но выражаться это будет также только внутри Википедии — на личной странице участника.

3) Можно создать собственное мобильное приложение, которое будет иметь функционал оценки (например, лайки). Если это приложение наберёт достаточную популярность, то Фонд Викимедиа может признать его одним из официальных, либо внедрить механизм оценки в саму энциклопедию, но вам понадобится прокачанный навык дипломатии.
В любом случае — удачи!