Почему иногда если долго думаешь о чём-то, то слово, обозначающее этот предмет,вдруг становится непонятным и новым,хотя ты его давно знаешь?

МедицинаПсихология+3
Loltou Play
Коуч, Гипнотерапевт, Лицензированный Тренер НЛП™. Консультации, обучение онлайн и оффлайн  · 3 янв 2019

Здесь может срабатывать эффект "перепродумывания", когда от многократного повторения одного и того же мыслительного цикла теряется "смысл" начальных данных.

Этот эффект иногда используется в психотерапии, чтобы снизить эмоциональную составляющую травмирующих воспоминаний. При этом могут наступать ощущения частичной амнезии, что, в свою очередь, может вызывать, описанные вами ощущения.

В вашем случае, если вы хотите, чтобы процесс мышления был более эффективным, то ставьте цели - чего вы хотите достичь в результате данного мыслительного процесса.

Наш мозг находится в постоянной работе. Общее количество одновременно решаемых задач многократно превосходит современные вычислительные возможности даже самых мощных компьютеров.

Поэтому любая ваша мыслительная инициатива является для вашего мозга совершенно незначительной операцией до тех пор пока вы не ставите цель, решение которой вы ожидаете. Это фокусирует внимание вашего мозга на вашей задаче и повышает приоритет нахождения решения.

Так что, чем конкретнее ваши мысли и цели, тем конкретнее решения, которые вы получаете от своего мозга.

Думайте с умом!

Удачи вам!