Откуда у животных и людей появляется разный цвет глаз? Почему в процессе эволюции не остался только один?

ИсторияБиология+2
Анастасия Медведева
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 21 окт 2015

Цвет глаз, кожи, меха и чешуи зависит от преобладающих в организме пигментов. У многих животных, особенно если они находятся под прессом хищников, цвет глаз и окраска тела очень консервативны - их изменение делает особь более заметной, увеличивая для неё риск быть съеденой. На людей никто не охотится, на хищников никто не охотится, потому изменение цвета глаз не является для нас вредной мутацией, а иногда бывает и слабо-полезной, повышая репродуктивный успех особи.

Врач, хунгаролог, гид по Будапешту. Веду блог о Будапеште "Olivers loves Budapest"=  · 21 окт 2015

В целом, процесс эволюции все же продолжается и побеждает карий цвет глаз :) Дальше все будет зависеть от нас самих: каких партнёров мы выберем и какие дети у нас родятся. Например, вся мамина линия голубоглазая, но папа кареглазый (у него кареглазый отец, но голубоглазая мама), а я родилась с карими глазами. В итоге карий цвет победит - это доминантный признак.