Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как спасаться от холода на улице зимой людям, которые постоянно мёрзнут? Если термобельё, то какое?

МедицинаТехнологииЗдоровье
Игорь
  · 6,8 K
Стратегический аналитик. Походник. С рюкзаком с трех лет. С байдаркой познакомился в 10...  · 23 нояб 2021  · dzen.ru/iso-centr.ru
Тут важный момент в каких условиях. В статике? Или даже в динамике?
Желательно конечно в любом случае двигаться.
Относительно термобелья.
Впрочем, сначала главный постулат - слоев одежды должно быть не менее трех. Если мерзнете - до пяти. Несколько более тонких промежуточных слоев одежды лучше, чем один толстый.
Нижний стой термобелья должен плотно прилегать к телу и иметь хорошие влагоотводящие свойства. С этим хорошо справляются, например, Kinetix Quick Dry и Polartec Power Dry.
Средний слой также должен облегать (но не обтягивать) и также иметь хорошие влагоотводящие свойства, но плюс создавать небольшую воздушную прослойку. С такой задачей хорошо справляются Pontetorto Tecnostretch и Polartec Power Grid.
Третий слой, помимо отведения влаги, должен создавать уже большую воздушную прослойку. Для этого хорошо подойдет Kinetix High Loft, Polartec 200 или Polartec Power Stretch Pro (последние два греют даже, если вы их намочите).
В качестве внешнего слоя хорошо использовать куртку с утеплителем Primaloft 300 (греет даже в мокром состоянии) во влагоотводящей ткани. Как вариант в трехслойной мембране (трехслойная потому, что мембрана находится между внешним слоем и подкладкой).
Обратите внимание, что во всех слоях я указал на влагоотводящие свойства - это самый важный аспект. Если все слои хорошо отводят влагу, а внешний слой, как полиэтилен, то все это не будет работать - будет скапливаться влага. А влага - основной "виновник" того, что вам становится холодно зимой или жарко летом.
Из всех указанных утеплителей производится как верх, так и низ (т.е. и футболки-кофты-куртки и штаны-брюки-изотермики).
Относительно обуви.
Подошва не должная быть тонкой, протектор должен быть достаточно глубоким (что для зимы итак само собой разумеющееся).
Опытным путем следует подобрать носки, дабы не переусердствовать - ноги также не должны мокнуть. Следовательно, желательно использовать опять же влагоотводящие ткани. Однако, это не будет работать, если и материал самой обуви не будет иметь достаточную паропроницаемость. В этом поможет опять же мембрана.
И да, на всякий случай. Если вам холодно, ни в коем случае нельзя употреблять спиртное.
Если вы сильно замерзли, нельзя сразу пить сильно горячее - начните с теплого. А также нельзя сразу помещать себя в сильное тепло - согревайтесь постепенно.
О походах и снаряжении: Все ответы одним постомПерейти на yandex.ru/q/article/o_pokhodakh_af46f26c
Граждане просто раслабтнсь
Инженер  · 16 окт 2015
Для зимы обычно рекомендуют термобелье с максимальным содержанием шерсти мериносов. Но это не дешево и реально термобельше эффективно если на улице проводишь очень много часов без возможности освежить одежду. В обычных городских условиях , не целый день на ногах, можно обойтись плотным хлопковым / шерстяным. Пару советов из своего опыта : Максимально непродуваемый... Читать далее
Частный кондитер, графический дизайнер, молодая мама  · 24 янв 2016

Я чай в термосе ношу с собой. И сласти к нему. Если перекусить, то уже не так холодно. Я не обжора, не подумайте, просто мне это реально помогает :)

Студент-археолог, начинающий 3D-моделлер, любитель велопрогулок.  · 23 янв 2016
Важно заметить, что тепло тела на морозе расходуется не только через кожу, но и при дыхании, поскольку вдыхаете вы холодный воздух, а выдыхаете тёплый. Таким образом, важную роль играет защита дыхания. Некоторые люди на морозе закрывают нос и рот шарфом, подшлемником или балаклавой, а то и просто руками в перчатках или варежках. Так делать категорически не рекомендуется... Читать далее
Marketing, analytics, research, urbanism, culture, gentrification, creative economic  · 25 янв 2016

Стараться активнее двигаться. Заходить в попутные магазины - греться.

И думать о том, что тебя ждет горячая кружка кофе/чая дома или на работе.

Безработный философ,без российского гражданства  · 23 янв 2016

обнимать прохожих,наверное это поможет,еще не выходить на улицу получая пособие по безработице,зимой это самый топовый вариант,я бы еще переехал куда нибудь где тепло

Как можно переехать куда нибудь не выходя на улицу?))