Что такое «усталость металла»?

МедицинаФизикаМатериаловедение
Artyom Tugaryov
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 2 янв 2019

По-простому - падение прочности на местах изгибов, подвергающихся постоянной нагрузке на изгиб, а также падение прочности деталей, находящихся под постоянной нагрузкой, например, болтов. От постоянной вибрации со временем пойдут трещины даже на ровном листе металла, а натянутые болты всегда потихоньку "текут". Сначала это может быть незаметно, но потом процесс развивается стремительно до трещины и даже разлома.
 Срок службы нагруженного постоянными силами металлического изделия зависит от конструкции, металла, марки сплава, правильности обработки, например, закалки, допустимого падения прочности, правильности сборки изделия, интенсивности эксплуатации и т.д. Срок службы - это срок, до истечения которого металлическая деталь гарантированно сохраняет свою прочность в пределах расчётной. Он рассчитывается конструкторами при проектировании, и по достижении срока деталь должна быть заменена , или же списывается (изымается из эксплуатации) всё изделие. В некоторых случаях срок службы может быть продлён после контрольных испытаний.

А что значит текут?

ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 5 янв 2019

Понижение пределов выносливости металлов и их сплавов при одновременном воздействии технических напряжений и коррозионной среды.

Никогда бы не подумал что мне понадобится цитата из песни Михаэля Драу)

О! Я не одна слушаю Диксов =D