Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать оценивать себя, основываясь на успехах и неудачах других людей?

ПсихологияТехнологии+7
Полина Калашова
  · 4,4 K
Инженер. Увлекаюсь хоккеем и футболом. Ничему не удивляюсь.  · 16 окт 2015

Тут все зависит от сферы жизни и рода деятельности, в которой, вы оцениваете себя. Например, если вы спортсменка, то вполне логично, что вы привыкли оценивать себя в сравнении с другими людьми, основываясь на их успехах и неудачах. В идеальном мире, такая оценка должна способствовать вашему стремлению быть лучше. Если это просто банальное сравнение себя со своими одноклассниками/однокурсниками, и оценка того, кто добился больше чем вы, а кто меньше - на данный момент. То это в корне неправильно, ведь и пути у вас были разные и головы разные, у кого то не было того что было у вас, а у вас соответственно не было того, что было у других( начиная от связей и знакомств родителей до черт характера, которые вы возможно, в корне не приемлете). Есть, конечно, случай когда вы зависите от чужого мнения. Например, родителей. А у родителей, не у всех конечно, есть одна очень плохая черта, говорить своим детям, что кто-то лучше, чем они, большего добился и т.п.

В целом нужно выявить первопричину, вашей оценочной политики.

На мой взгляд, жизнь у нас одна, и нужно жить так, чтобы получать от нее удовольствие, заниматься любимым делом, а не оценивать себя через призму достижений других людей.

Это банальное сравнение, привычка, которая досталась от родителей. Вопрос - как избавиться?

Первый
Вечный студент  · 30 июн 2016
Вы никогда не перестанете сравнивать себя с другими. Этот процесс со временем не будет так заметен, но подсознательно, каждый из нас проводит хотя бы одну параллель с другим человеком. Это нормально, если не доходит до того, что в процессе вы теряете самого себя и хотите во что бы то ни стало стать кем-то другим.  Совет, собственно, очень прост: вспоминайте, что вы -... Читать далее
Бездельник  · 20 июл 2016
Чтоб не думать о белой обезьяне, подумайте о красном кирпиче. Обратите внимание на СОБСТВЕННУЮ РАДОСТЬ, РАДОСТЬ которую вы чувствуете в теле, слышите в звуках, которая возникает при любовании закатом, или картиной.  Если вам станет интересно исследование процесса получения, извлечения из окружающей среды СОБСТВЕННОЙ РАДОСТИ, тогда все остальное померкнет, станет унылым... Читать далее
Студентка.  · 30 июн 2016

Нужно быть лучше не других, а себя.Расти каждый день. Расширять кругозор. Приобретать полезные привычки. Определить свои недостатки и работать над ними. И сравнивать себя "вчерашнего" и "сегодняшнего",и увидев разницу и получив неплохой результат, захочется продолжать расти дальше.

студентка филфака  · 16 окт 2015
Не могу сказать за всех, но у меня есть несколько знакомых, которые в обществе всегда производят впечатление крайне успешных людей, но, так как я знаю этих людей довольно близко, мне известно, что на самом деле, у них все далеко не так гладко. Да, в какой-то сфере у них всё здорово. Но часто при этом в некоей другой сфере могут быть очень серьезные проблемы, о которых... Читать далее
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 16 окт 2015
К сожалению, раз и навсегда перестать это делать невозможно. Людям свойственно считать, что собственный успех достигнут только трудолюбием, а успех соседа - удачей, подтасовками и счастливыми обстоятельствами. В совместной успешной деятельности мы чувствуем ведущую собственную роль, нежели напарника. Мы предвзяты в свою пользу. Это здорово мешает и ослепляет. Чтобы... Читать далее
Хм, у меня с точностью до наоборот. Мне кажется, что все мои успехи - это удача, тогда как успех остальных... Читать дальше