Полина Калашова
октябрь 2015.
4130

Как перестать оценивать себя, основываясь на успехах и неудачах других людей?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
15
6 ответов
Поделиться

К сожалению, раз и навсегда перестать это делать невозможно. Людям свойственно считать, что собственный успех достигнут только трудолюбием, а успех соседа - удачей, подтасовками и счастливыми обстоятельствами. В совместной успешной деятельности мы чувствуем ведущую собственную роль, нежели напарника.

Мы предвзяты в свою пользу. Это здорово мешает и ослепляет.

Чтобы уменьшить этот эффект, следует больше обдумывать свои решения, искать причины, почему дело может не сработать. Это удержит от излишнего оптимизма. Стоит правильно оценивать успех других людей и их неудачи и пытаться удерживать себя от скоропалительных выводов.

13
-3

Хм, у меня с точностью до наоборот. Мне кажется, что все мои успехи - это удача, тогда как успех остальных достаточно предсказуем к совершенным для этого действиям.

+3
Ответить

Бывает еще вполне трезвая оценка сделанного.Если мне говорят, что мне просто повезло я могу предложить повторить сделанное. Это не сложно в реальности успехи в отличие от матери очень небольшие, просто развернуться не дают).

0
Ответить

Вероятно вы никогда не зарабатывали миллиона разово)

0
Ответить
Прокомментировать

Не могу сказать за всех, но у меня есть несколько знакомых, которые в обществе всегда производят впечатление крайне успешных людей, но, так как я знаю этих людей довольно близко, мне известно, что на самом деле, у них все далеко не так гладко. Да, в какой-то сфере у них всё здорово. Но часто при этом в некоей другой сфере могут быть очень серьезные проблемы, о которых мало, кто знает.

Также и мы сами часто стремимся произвести положительное впечатление, тогда как на самом деле, это не всегда соответствует действительности.

Это стоит учитывать при оценке чужих успехов и провалов.

8
-2
Прокомментировать

Тут все зависит от сферы жизни и рода деятельности, в которой, вы оцениваете себя. Например, если вы спортсменка, то вполне логично, что вы привыкли оценивать себя в сравнении с другими людьми, основываясь на их успехах и неудачах. В идеальном мире, такая оценка должна способствовать вашему стремлению быть лучше. Если это просто банальное сравнение себя со своими одноклассниками/однокурсниками, и оценка того, кто добился больше чем вы, а кто меньше - на данный момент. То это в корне неправильно, ведь и пути у вас были разные и головы разные, у кого то не было того что было у вас, а у вас соответственно не было того, что было у других( начиная от связей и знакомств родителей до черт характера, которые вы возможно, в корне не приемлете). Есть, конечно, случай когда вы зависите от чужого мнения. Например, родителей. А у родителей, не у всех конечно, есть одна очень плохая черта, говорить своим детям, что кто-то лучше, чем они, большего добился и т.п.

В целом нужно выявить первопричину, вашей оценочной политики.

На мой взгляд, жизнь у нас одна, и нужно жить так, чтобы получать от нее удовольствие, заниматься любимым делом, а не оценивать себя через призму достижений других людей.

7
-1

Это банальное сравнение, привычка, которая досталась от родителей. Вопрос - как избавиться?

0
Ответить

Мне кажется, нет формулы, которую можно применить, чтобы избавиться от привычки. Кому-то достаточно самовнушения, а кто-то на это не способен. Тут уж скорей, надо копаться в себе. Вы как вот сравниваете всех подряд или знакомых? Как узнаете о неудачах и успехах? Если все это целенаправленно, т.е. вы в качестве привычки, заходите на чьи то страницы в соц.сетях или же расспрашиваете у знакомых о ком-то? То просто не делать этого, отписаться от страниц или добавить их в блэклист своих браузеров, а пароль спрятать)) Не узнавать у знакомых, не обсуждать людей. Другое дело, если вы через абсолютно незнакомых посторонних людей оцениваете себя. Тут уже проблема куда серьезней.

+2
Ответить
Прокомментировать

Нужно быть лучше не других, а себя.Расти каждый день. Расширять кругозор. Приобретать полезные привычки. Определить свои недостатки и работать над ними. И сравнивать себя "вчерашнего" и "сегодняшнего",и увидев разницу и получив неплохой результат, захочется продолжать расти дальше.

4
-1
Прокомментировать

Вы никогда не перестанете сравнивать себя с другими. Этот процесс со временем не будет так заметен, но подсознательно, каждый из нас проводит хотя бы одну параллель с другим человеком. Это нормально, если не доходит до того, что в процессе вы теряете самого себя и хотите во что бы то ни стало стать кем-то другим. 

Совет, собственно, очень прост: вспоминайте, что вы - личность со своими собственными желаниями, целями, проблемами и успехами. Никто не сравнится с вами, неважно в чём, потому что вы уже цельная личность, и вам не нужно лепить себя из других людей.

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью