Как перестать оценивать себя, основываясь на успехах и неудачах других людей?

ПсихологияТехнологии+7
Полина Калашова
Инженер. Увлекаюсь хоккеем и футболом. Ничему не удивляюсь.  · 16 окт 2015

Тут все зависит от сферы жизни и рода деятельности, в которой, вы оцениваете себя. Например, если вы спортсменка, то вполне логично, что вы привыкли оценивать себя в сравнении с другими людьми, основываясь на их успехах и неудачах. В идеальном мире, такая оценка должна способствовать вашему стремлению быть лучше. Если это просто банальное сравнение себя со своими одноклассниками/однокурсниками, и оценка того, кто добился больше чем вы, а кто меньше - на данный момент. То это в корне неправильно, ведь и пути у вас были разные и головы разные, у кого то не было того что было у вас, а у вас соответственно не было того, что было у других( начиная от связей и знакомств родителей до черт характера, которые вы возможно, в корне не приемлете). Есть, конечно, случай когда вы зависите от чужого мнения. Например, родителей. А у родителей, не у всех конечно, есть одна очень плохая черта, говорить своим детям, что кто-то лучше, чем они, большего добился и т.п.

В целом нужно выявить первопричину, вашей оценочной политики.

На мой взгляд, жизнь у нас одна, и нужно жить так, чтобы получать от нее удовольствие, заниматься любимым делом, а не оценивать себя через призму достижений других людей.

Это банальное сравнение, привычка, которая досталась от родителей. Вопрос - как избавиться?