Можно ли быть богатым человеком, не чувствующим себя ответственным перед бедными, и быть при этом по-настоящему счастливым?

ПсихологияОбщество+5
Андрей Кудрявцев
Пузо  · 16 окт 2015

Зависит от человека, ведь само по себе богатство, как и его отсутствие, не влияет на эмоциональное состояние. «Мы несчастны не оттого, что у нас чего-то нет, а оттого, что мы хотим чего-то, чего у нас нет».

То же касается и благотворительности — потребности в ней или её отсутствия.

Что касается Айн Рэнд, то у неё весьма здравый взгляд на эти вещи.

На какие вещи?

Попробуйте почитать роман Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". Да и в целом ознакомиться с её философией объективизма. Но, конечно же, это должно лишь стать отправной точкой для анализа. Не надо безоговорочно принимать на веру её позиции, стоит почитать и критику этой философии. Это просто интересный альтернативный взгляд, противоположный альтруизму.