Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По мнению, ученых ДНК обезьяны и человека совпадают на 98%. Но разница между обезьяной и человеком более 90%. Мнение ученых ложно?

БиологияЭволюция+3
Анонимный вопрос
  · 14,0 K
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 11 окт 2020

Геном мужчины и женщины отличается всего лишь по одной половой хромосоме! А морфологических и физиологических отличий между мужчинами и женщинами - гораздо больше!

Всё дело в генах модификаторах - отвечающих за различный ход онтогенеза. Чтобы "одинаковая болванка" человеческих зародышей дифференцировалась в мужчину или женщину - следует целый ряд "переключений"! Нормальная судьба развития яйцеклетки - это развитие в женский организм. Чтобы получился мужской - нужна серьёзная работа от генетического уровня (активизация гена SRA негомологичного участка игрек хромосомы), до дифференцировки гермафродитной половой железы, выборочного задействования и функционирования Вольфовых и Мюллеровских протоков ... И так далее!

Поэтому на базе сходного генотипа шимпанзе и человека - путём регуляции процессов онтогенеза - и возможно получить достаточно разные организмы!

На рисунке представлены гаплоидные наборы хромосом человека (верхняя хромосома в каждой паре), и шимпанзе Бонобо (нижняя хромосома в каждой паре.

Генетический материал по составу генов совпадает на 98%. Но при этом мы видим различное количество самих хромосом, и хромосомные мутации в виде инверсий и др.

хромосомочка2.jpg

Поэтому количественный состав хромосом человека и шимпанзе - отражает большее сходство, чем качественный состав. Плюс работа тех самых генов модификаторов - которые перенастраивают путь онтогенетического развития.

МАРКОВ онтогенез.png
Ученые давно предполагали, что в прогрессивных эволюционных преобразованиях (например, в происхождении человека)... Читать дальше
врач-педиатр  · 2 янв 2019
Нет. Во-первых, вы явно преувеличиваете разницу между человеком и обезьяной. Дать вам печень человека и гориллы -- вы их не различите, думаю. Во-вторых, в ДНК записано очень много базовой информации. Например, металлы (и железо, и кобальт и т.д.) для лады калины и бентли добываются одинаково. А аккумуляторы при желании можно поменять местами, наверно. И даже в боинге... Читать далее
1 эксперт согласен

Ну печень горилы это же не печень человека? В том то и разница, что у человека своя печень, а у горилы своя:)

Дуров, верни TheQuestion!   · 3 янв 2019
В геноме ДНК человека и любого живого существа информация шифруется с помощью нуклеотидов. Различные комбинации 4 нуклеотидов дают разные генетические коды. Изначально вопрос сформулирован неправильно: не ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) совпадает, а геном / генетический код.  Так вот, вернемся к ответу на вопрос: совпадает он потому как от человека до обезьяны... Читать далее

Между человеком и шимпанзе разница в 90% И это очевидная истина:)

ДНК человека на 90% схож с днк банана и лишь 10% делают человека-человеком, а банан-бананом. Образно выражаясь, скульптору не нужны разные материалы, чтобы вылепить не похожие друг на друга скульптурки - он использует одну и ту же  глину, придавая на конечном этапе неповторимую форму.

По моему сходства больше чем разницы...90% разницы у нас с низшими приматами...и то вряд ли ..