По мнению, ученых ДНК обезьяны и человека совпадают на 98%. Но разница между обезьяной и человеком более 90%. Мнение ученых ложно?

БиологияЭволюция+3
Анонимный вопрос
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 11 окт 2020

Геном мужчины и женщины отличается всего лишь по одной половой хромосоме! А морфологических и физиологических отличий между мужчинами и женщинами - гораздо больше!

Всё дело в генах модификаторах - отвечающих за различный ход онтогенеза. Чтобы "одинаковая болванка" человеческих зародышей дифференцировалась в мужчину или женщину - следует целый ряд "переключений"! Нормальная судьба развития яйцеклетки - это развитие в женский организм. Чтобы получился мужской - нужна серьёзная работа от генетического уровня (активизация гена SRA негомологичного участка игрек хромосомы), до дифференцировки гермафродитной половой железы, выборочного задействования и функционирования Вольфовых и Мюллеровских протоков ... И так далее!

Поэтому на базе сходного генотипа шимпанзе и человека - путём регуляции процессов онтогенеза - и возможно получить достаточно разные организмы!

На рисунке представлены гаплоидные наборы хромосом человека (верхняя хромосома в каждой паре), и шимпанзе Бонобо (нижняя хромосома в каждой паре.

Генетический материал по составу генов совпадает на 98%. Но при этом мы видим различное количество самих хромосом, и хромосомные мутации в виде инверсий и др.

хромосомочка2.jpg

Поэтому количественный состав хромосом человека и шимпанзе - отражает большее сходство, чем качественный состав. Плюс работа тех самых генов модификаторов - которые перенастраивают путь онтогенетического развития.

МАРКОВ онтогенез.png