Photo by Ghost Presenter on Unsplash

По мнению, ученых ДНК обезьяны и человека совпадают на 98%. Но разница между обезьяной и человеком более 90%. Мнение ученых ложно?

Ответить
Ответить
Комментировать
19
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Нет. Во-первых, вы явно преувеличиваете разницу между человеком и обезьяной. Дать вам печень человека и гориллы -- вы их не различите, думаю.
Во-вторых, в ДНК записано очень много базовой информации. Например, металлы (и железо, и кобальт и т.д.) для лады калины и бентли добываются одинаково. А аккумуляторы при желании можно поменять местами, наверно. И даже в боинге тот же кобальт, с тех же месторождений. А это всё было бы заложено в ДНК, если бы машины и самолёты имели бы ДНК :)

15
0

Ну печень горилы это же не печень человека? В том то и разница, что у человека своя печень, а у горилы своя:)

+1
Ответить

у меня своя, у вас своя. Но, тем не менее, печень устроена практически одинаково, да. И чем глубже мы будем залезать, тем больше общего

+5
Ответить
Ещё 26 комментариев

И всё же моя или ваша печень это не печень горилы:)

0
Ответить

но сходство больше 98%, заявленных в заголовке :)

+3
Ответить

Чьё сходство

0
Ответить

Это вы называете сходство на 98%?

-6
Ответить

Не знаю, может ваши ноги и похожи на столько на лапы шимпанзе, что у вас не вызывает сомнения в сходстве, но мои ноги отличаются от лап шимпанзе на 100%

-11
Ответить

на 100%? У вас не пятпалая конечность? Может, у вас копыто? Или ласты? У вас принципально иное строение костей плюсны и предплюсны? Несколько больше длинники пальцев, лучше развиты мышцы, особенно отводящая и противопоставяющая большой палец. Ну и волосатость повыше.

+11
Ответить

У меня здоровые человеческие ноги:)

-5
Ответить

То есть вы хотите сказать, что у вас печень горилы и ноги шимпанзе?

-2
Ответить

Если у вас здоровые человеческие ноги, то они имеют в сотни, если не тысячи раз большее сходство с ногами гориллы, нежели разлчий с ними же. а печень -- и того более.

+7
Ответить

Если у меня здоровые человеческие ноги, то они не как не могут быть похожи на лапы шимпанзе:)

-5
Ответить

Вот можете оценить, что я говорю правду:)

-4
Ответить

Это совсем не то, что на этой картинке

-2
Ответить
  1. давайте вскроем ваши лапы и ноги шимпанзе, оценим строение мышц и костей
  2. посмотрим различные кусочки тканей под микроскопом
  3. потом проведём химический анализ ваших лап
  4. подведём итоги :)
+2
Ответить

Может быть у вас лапы, а у меня ноги

-3
Ответить

а роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет... как ни называй ваши каудальные конечности, сходство с каудальными конечностями обезьян куда сильнее различий :)

+5
Ответить

Не мои конечности, а ваши, потому что вы утверждаете, что вы похожи на шимпанзе на 98%:)

-6
Ответить

Нет. Я утверждаю, что любая здоровая каудальная конечность здорового человека очень мало отличается от здоровой же каудальной конечности шимпанзе :)

+5
Ответить

Как видете сходство никакого:) значит вы лжёте. Покажите хоть одно сходство, если вы способны конечно:)

-5
Ответить

вы хотели сходств? ОК.

1) пятипалая конечность, находящаяся под углом к голени в расслабленном состоянии. У вас, видимо, трёхпалая и находится на той же оси, как и у краниальных конечностях? Нет?

2) 1 палец из двух фаланг, остальные -- из 3. А у вас как?

3) Подошвеннаясторона покрыта кожей, тыльная -- кожей с небольшим количеством волос. Ни перьев, ни чешую.

4) рельеф подошвенной поверхности

5) способность отводить первый палец

И это только внешнее строение

+2
Ответить

я понимаю, что вы тролль, но всё же, соблюдайте хоть видимость, а?

+7
Ответить

Вы не правильно понимаете:)

-4
Ответить

У человека с бананом ДНК совпадает на 60%. А вы тут сравниваете две пятипалые конечности. Конечно они будут совпадать на 90% и больше.

+3
Ответить

У вас они совпадают на 90%? То есть у вас фактически ноги шимпанзе?

-3
Ответить

Вы поняли, что это значит, хватит паясничать.

+1
Ответить
Комментарий удален модератором

Есть в африке племя у которых ноги ввиде клешней, видимо днк другое, раз уж на то пошло

+1
Ответить

более того, даже известно, где именно мутация :)

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вообще надо признать, что мы слишком мало знаем на сколько близко сходство всех животных с человеком. Ведь все согласиться вынуждены будут, что если-б небыло сходства животных и даже насекомых с человеком, то и небыло-бы мультфильмов например "винни-пух", "Ну, погди!" и т.д.

0
Ответить
Прокомментировать

В геноме ДНК человека и любого живого существа информация шифруется с помощью нуклеотидов. Различные комбинации 4 нуклеотидов дают разные генетические коды.

Изначально вопрос сформулирован неправильно: не ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) совпадает, а геном / генетический код. 

Так вот, вернемся к ответу на вопрос: совпадает он потому как от человека до обезьяны пройден не такой уж и большой путь, грубо говоря. Каждому понятно, что синица и человек отличаются намного большим, чем обезьяна и человек. 

В ДНК шифруется не только внешность живого существа как принято полагать, но и внутренние процессы, строение органов, клеток, в конце концов белков. А как вы знаете - у человека и обезьяны органы, белки и прочие составные части организма достаточно схожи, если и вовсе не одинаковы.

Ну и если говорить совсем конкретно, то есть ДНК каждой отдельной обезьяны и каждого конкретного человека, и похожи они по разному. 

9
0

Между человеком и шимпанзе разница в 90% И это очевидная истина:)

-5
Ответить

И что входит в ваши "90%"? 

Шерстяной покров, форма черепа, объём мозга... Что-то более не напрашивается. 

Кажется мне, что между рыбой и человеком как раз таки разница 90%, а между человеком и обезьяной (скажем, шимпанзе) - не более 30.

0
Ответить

5 нуклеотидов!!!  Аденин, тимин, цитозин, гуанин, урацил!

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Урацил содержится только в рибонуклеиновой кислоте (РНК), но не в дезоксирибонуклеиновой (ДНК). Не путайте! :)

0
Ответить
Прокомментировать

ДНК человека на 90% схож с днк банана и лишь 10% делают человека-человеком, а банан-бананом. Образно выражаясь, скульптору не нужны разные материалы, чтобы вылепить не похожие друг на друга скульптурки - он использует одну и ту же  глину, придавая на конечном этапе неповторимую форму.

0
0

По моему сходства больше чем разницы...90% разницы у нас с низшими приматами...и то вряд ли ..

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить