Почему на месте звезды не может располагаться планета?

ОбразованиеФизика+3
Ника Лютикова
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 25 мар 2021  · andrew-duke.ru

Вполне может. Все зависит от размеров и плотности первичного облака, из которого сформировалась система. Существует же Cha 110913-773444, с массой центрального компонента около масс 8 Юпитера и протопланетным облаком вокруг. А 8 масс Юпитера - это слишком мало, чтобы в ядре начались термоядерные реакции. Нижний предел для них оценивается в 13 Mj.