Как называется когнитивное искажение, когда частные случаи обобщаются, и выдаются, как правильное решение в той или иной ситуации (например, школьная травля)?

ПсихологияМозгКогнитивное искажение
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 янв 2019  ·
id186672748

Не знаю, что насчёт школьной травли, а избыточное обобщение - генерализация.

Все, всегда, каждый, обычно, люди...

Антидот - например, когда в психотерапевтических группах вводится правило говорить о себе. "Я думаю", "в моём опыте", "у меня есть фантазия, что...", "для меня это".

Впрочем, поскольку явление объективно существует, то его снова и снова замечают и описывают в разных школах и разных концепциях. В социальной психологии, например, сюда подходит "эвристика доступности" (эвристика - автоматизм мышления, эвристика доступности - что легче вспомнить из своего опыта, то и считается за правило, закономерность).

Судя по всему имеется ввиду логическая ошибка - поспешное обобщение, то есть когда по частным признакам делаются поспешные неправильные выводы. Правда я не понимаю причём тут школьная травля и обобщение на основе частных случаев.