Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каком состоянии сейчас находится здравоохранение в России и что будет через пару лет?

МедицинаОбщество+3
Дмитрий Коннов
  · 36,0 K
врач-педиатр  · 2 янв 2019

Далеко не в лучшем. Но вообще здравоохрание -- это огромная область хозяйства, и она очень неоднородна. Нельзя сравнивать стоматологию в Москве и онокологию в Удомле.  А ещё можно сравнивать во времени. Могу сказать что за последние 14 лет, которые я имею тесное отношение к медицине (больше питерской), ситуация сильно улучшается. Увеличиваются зарплаты и оснащение, как следствие -- людям становится интереснее работать, и они идут работать по специальности. Лично из моих знакомых чуть больше, чем дохрена тех, кто уходил и вернулся.

Несмотря на проблемы в образовании, слава богу, стало работать самообразование. В целом всё больше врачей читает современную литературу, и не только кафедральные методички, переписанные с методичек 40-летней давности.

Но чем дальше от больших городов, те хуже. Особенно в плане квалификации кадров.

ситуация очень плохая с обрывочным образованием на сайте минздрава выправить не получиться, нужна системная... Читать дальше
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 2 янв 2019
Я,конечно,не в восторге от отечественной медицины,но если сравнивать с советской,то  не всё плохо,как может показаться на первый взгляд.К примеру,я поучил бесплатно   современное и не дешёвое  лечение от гепатита В и С и продолжаю получать антиретровирусную терапию.Да,есть области медицины,где вообще швах.Я вот зарёкся ходить,в КВД и пользуюсь  платными услугами,в... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send

А у нас вот одно время был участковый терапевт, так он по русски не понимал. За него сестра "разговаривала" и лечила она же.

Первый
Песионер , и этим все сказано.  · 9 янв 2020
Продолжается ее развал на периферии ЦРБ ФАП и в поликлиническом звене резкое снижение ппрофессиональной готовности врачей к самостоятельной работе. и больших проблемах для совешенствования в постдипломном обучении. Тендеции к улучшению ситуации нет и не наблюдается чему способствуют непрофессиональные шараханья руководства минздрава и чиновников от медицины. И... Читать далее
Агент рептилоидов  · 2 янв 2019
В самом плачевном состоянии. Что будет дальше? Только хуже. 1. Начнем с материального обеспечения. Про коррупцию огромную думаю говорить не надо. Клиники оснащены очень плохо. Если и покупают оборудование дорогое, то оно простаивается (серьезно, это так). То, что пациенты на свои деньги вынуждены покупать себе перевязочные материалы и лекарства, это далеко не редкость. Б... Читать далее

Плюсую со слезами на глазах. Жиза

Вольнодумец  · 13 янв 2019
Не знаю, как через пару лет (точно не лучше, чем сейчас), а вот через пару десятков в платном состоянии. С бесплатной медициной придется распрощаться. Победит капиталистический принцип "есть деньги - будем лечить, нет денег - подыхай в канаве". Поэтому есть смысл подумать - тех ли материм, ожидая "Скорую" по три часа, на тех ли жалуемся, когда в коридоре лежим, от тех... Читать далее

Через пару десятков лет и лечить некого будет.

я не хочу никого расстраивать.живите как живется.так же как и здравоохранение в россии приказало долго жить.а само состояние критическое.через пару лет уйдут пенсионеры которые еще могут тянуть лямку.а молодежи в государственных больницах не будет.

Первый

На руководящие должности приходят молодые менеджеры,прошедшие обучение по президентской программе.Как результат-приписки,показуха,увеличение платных услуг ,абсолютно необоснованных,жёсткая борьба со страховыми компаниями за финансы.Медперсонал бесправен,обезличен,никем и ничем не защищён,пытается сохранить хоть какое-то подобие стабильности...

На сегодняшний день к основным задачам, осуществляемым органами здравоохранения в России относятся: поддержание здоровья граждан, а также своевременное и качественное предоставление медицинской помощи при необходимости. Медицина в России является бесплатной. Медицинские услуги оказываются в государственных поликлиниках и больницах. На сегодняшний день крайне необходимо ф... Читать далее
Первый

В   плачевном  состоянии! Я  думаю  народ  не  будет  долго  смотреть  на  весь  этот   беспредел,  и  вот  тогда  всё  поменяется  к  лучшему!  Я  жила  в  Советское  время   и  у  меня есть  с  чем  сравнить,и мне  очень  страшно  за  детей  и  внуков!

Первый

Будет только хуже. Население страны стремительно сокращается. Лекарства дорожают. Рост числа заболеваний, особенно онкология - беспрецендентный. В стране эпидемия гепатита С. Народ вынужден экономить в т.ч. и на продуктах, а качество их и так отвратительное.

Все ребята. Они просто хотят свести нас в могилу и поскорее. Пора уже что-то делать.