В каком состоянии сейчас находится здравоохранение в России и что будет через пару лет?

МедицинаОбщество+3
Дмитрий Коннов
врач-педиатр  · 2 янв 2019

Далеко не в лучшем. Но вообще здравоохрание -- это огромная область хозяйства, и она очень неоднородна. Нельзя сравнивать стоматологию в Москве и онокологию в Удомле.  А ещё можно сравнивать во времени. Могу сказать что за последние 14 лет, которые я имею тесное отношение к медицине (больше питерской), ситуация сильно улучшается. Увеличиваются зарплаты и оснащение, как следствие -- людям становится интереснее работать, и они идут работать по специальности. Лично из моих знакомых чуть больше, чем дохрена тех, кто уходил и вернулся.

Несмотря на проблемы в образовании, слава богу, стало работать самообразование. В целом всё больше врачей читает современную литературу, и не только кафедральные методички, переписанные с методичек 40-летней давности.

Но чем дальше от больших городов, те хуже. Особенно в плане квалификации кадров.