Как правильно наносить крем на лицо, чтобы не растягивать кожу и чтобы не появились морщины. Можно наносить похлопывающими движениями или нет?

МедицинаКосметология+4
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 июн 2019  ·
id186672748

Ммм... Вы правда предполагаете, что если пару раз в день "неправильными" движениями помазать лицо, то кожа куда-то не туда растянется и эти растяжения - ещё и сохранятся, в виде морщин?

Думаю, коже это вообще-то безразлично: эластичность одна из её ключевых особенностей. - Вы скальпелем попробуйте на операции кожу разрезать. С непривычки не сразу получится. И уж если кожа эластичность - теряет и появляются морщины, то это не от помазаний два раза в день не в тех направлениях))

Конечно, есть универсальные рекомендации со стрелочками по массажу лица. При этом массаж - всё же иное. Да и с ним забавная история. Если говорить вообще про массаж тела, то в разных школах массажа рекомендуются движения по прямо противоположным направлениям, с одинаково вумными обоснованиями.