почему люди пытаются изменить друг друга?

Речь
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 2 янв 2019

Во первых, каждый человек действительно нуждается в изменении в лучшую сторону потому что такой как он есть он обычно, как сказала Фаина Раневская,  "жалкое зрелище". Не секрет, что люди по своей природе имеют разного рода пороки, заблуждения, какие то недостатки, ошибки, нездоровые склонности, негативные и вредные привычки и т.д. Самого себя конечно каждый оправдывает и покрывает, но во для ближнего всё это становится очень актуально и чем больше ты ближний тем более актуально проявляются для тебя все эти прелести другого.

Другое дело в том, что человек, который пытается исправить часто обьективные "слабости" ближнего не видит свои собственные слабости, не желает признавать их и всячески оправдывает, маскирует и торгуется. Вот от этого и происходит вечный конфликт между личностями. Тут нужно умение смотреть и выслушивать другую сторону, быть готовым исследовать себя и признавать свои ошибки и самое главное уважать и любить друг друга. Тогда возможны действия по совместному улучшению и совершению. Иначе война.

Два соседних дома. Одни все время ссорятся, а у других всегда тишина и взаимопонимание.
Жена соседа говорит мужу: сходи к соседям и посмотри , что такого они делают, что у них всегда все хорошо. Пошел. Спрятался и наблюдает. Вот, видит женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась ...Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит : прости дорогой, я виновата... он - нет это ты прости я виноват. Мужчина, расстроился и пошел домой. Дома жена спрашивает:
- Ну, что? Посмотрел?
- Да!!
 - Ну что?
-  Все понял - у нас ВСЕ ПРАВЫ, у них- ВСЕ ВИНОВАТЫ!!!

Эту проблему озвучил и выявил Христос в Своём учении еще 2000 лет назад:

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Матф.7:3-5)